В «ЛНР» заявили, что не бегут от Европы, а наоборот ищут сотрудничества. Начали с Финляндии

В «ЛНР» заявляют, что не бегут от Европы, а наоборот ищут сотрудничества. В частности, в оккупированном Луганске на базе «ЛНУ имени Шевченко» с 15 января 2017 года начнет работать группа по изучению финского языка. Как сообщают в сепаратистских СМИ, преподавать финский будут в центре истории Финляндии, который открыли осенью этого года.

Организаторы обучения утверждают, что кроме изучения финского, все желающие смогут ознакомиться с финской историей и культурой. Кроме того, ожидается, что изучать финский будут учащиеся некоторых школ Луганска.

Вместе с тем «председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки» «ЛНР», «депутат» фейкового «народного совета» Олег Коваль заявил, что открытие группы по изучению финского языка – «это только первая ласточка». «Скоро у нас будет открытие итальянского центра, турецкого центра, появится возможность изучать культуру и языки многих стран», – сказал он и добавил, что «ЛНР» не изолируется и не пытается от кого-то спрятаться или убежать.

«Наоборот, мы пытаемся быть открытыми, создаем свободную, взаимовыгодную площадку для взаимодействия со всеми, в том числе и европейскими, странами», – подчеркнул Коваль.