Хотел «присоединиться к России». Казахстанец осужден на пять лет тюрьмы

Петропавловский горсуд осудил Чуприна Игоря Владимировича за призывы «присоединиться к Российской Федерации», передает Sputnik Казахстан.

Отмечается, что казахстанец осужден за преступления по ст. 180 части 2 УК РК (пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства) и по ст. 174 части 1 УК РК (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни в обоих случаях совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей)

Чуприн в социальной сети «ВКонтакте» «вступил в письменный диалог с пользователями этой социальной сети». С 1 сентября 2014 по 20 мая 2015 он публиковал от своего имени под ником «Игорь Чупа» записи, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности.

«В результате с содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети «ВКонтакте», у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность, привели к разжиганию конфликта, и возникновению антиконституционного типа гражданского и политического поведения, выраженного как в возбуждении национальной розни, так и возможности нарушения целостности Республики Казахстан, а также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости», — сообщает издание со ссылкой на текст приговора.

Суд признал Чуприна виновным, мужчина проведет за решеткой пять лет и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Между тем, отмечается, что приговор пока не вступил в силу.