Тука рассказал о потерях Кремля от войны на Донбассе и сделал прогноз по поводу возвращения Крыма

Россия тратит около $ 1 млрд в год на военные действия, еще около $ 100 млрд. теряет от санкций. Об этом в «Большом интервью» с Евгением Киселевым заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«Россия тратит на военные действия на Донбассе около 1 млрд долларов в год. Потери от санкций составляют около 100 млрд долларов в год. Ни для кого не секрет, что снижается количество социальных программ внутри РФ, снижается уровень материальной поддержки боевиков на Донбассе», – подчеркнул он.

Вместе с тем Тука сообщил, что военного пути решения конфликта на Донбассе нет.

«Я отдаю предпочтение военно-дипломатическому или же военно-экономическому варианту развития событий».

Кроме того, Тука предположил, что возвращению оккупированного Крыма может поспособствовать развал Российской Федерации.

«В ближайшее время возвращения Крыма не будет. Наиболее оптимальным невооруженным методом возвращения будет тот момент, когда под тяжестью экономических процессов внутри России… А я не сомневаюсь в этом… Мы же были свидетелями событий 90-х годов: Татарстан, Башкортостан, Уральская республика, Калининград – трещало же по швам, пока не полыхнул Кавказ. При определенным факторах процесс этот может начаться еще быстрыми темпами», – пояснил заместитель министра.