В Луганской ОГА предупредили о последствиях остановки Петровской насосной станции

Отключение в отопительный сезон от электроэнергии агрегатов Петровской насосной станции ​​2-го подъема, а также ряда примыкающей к ней насосных станций, может привести к разрушению основного водопроводно-канализационного оборудования предприятия. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в Луганской ОГА руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Виталий Сурай.

Кроме того, по его словам, отключение от сетей энергоснабжения объектов КП «Попаснянский районный водоканал» в период низких температур приведет к выходу из строя технологического оборудования насосных станций, а также запорной арматуры и трубопроводов в результате их размораживания.

«Отсутствие отопления в помещениях приведет полной нетрудоспособности аккумуляторных батарей подстанций насосных станций и сделает невозможным запуск объектов предприятия в дальнейшем. Кроме того, под угрозой остановки окажется работа теплоснабжающих предприятий (12 котельных), что приведет к прекращению подачи теплоносителя до 71 жилого дома, а также к размораживанию тепловых сетей», – подчеркнул Сурай.

Напомним, 1 декабря ООО «Луганское энергетическое объединение», согласно предупреждений об ограничении поставок электроэнергии, начиная с 10:00 отключило объекты КП «Попаснянский районный водоканал», а именно: Петровскую насосную станцию ​​2-го подъема, насосные станции ЗФС-1, ЗФС-3, насосные станции Светличанска 2-го подъема, Занивскую станцию 2-го подъема, Занивский и Смоляниновский водозаборы, подкачивающие насосные станции г. Попасная, г. Золотое, г. Горска. В связи с этим около 30 тыс. абонентов, в том числе 8 общеобразовательных учреждений, 12 детских садов, 4 больницы на территории подконтрольной украинской власти остались без воды. На оккупированной территории воды лишились около 1 млн. 200 тыс. человек.

Добавим, что на 7 декабря КП «Попаснянский районный водоканал» получило предупреждение о полном обесточивании объектов от электроэнергии по линии 110 кВ, что приведет к полной остановке предприятия и возникновению возможной ситуации, описанной выше.