Прогноз от Туки. Когда Донбасс будет готов к выборам по украинским законам

Полная деоккупация Донбасса с возможностью проведения выборов по украинскому законодательству возможна только через 4-5 лет. Такой прогноз сделал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала NewsOne.

В ходе интервью Георгий Тука доступно пояснил, что следует понимать под деоккупацией Донбасса.

«Если говорить о введении международной миротворческой миссии и взятия под контроль этой территории, то я даю меньше, чем два года. Если финальная точка – это проведение выборов на той территории, то думаю, что два года – это слишком быстро. Я бы дал минимум четыре-пять лет», – сказал Тука и добавил, что раньше здесь невозможно будет проводить выборы.

Тука также назвал «уязвимое место» террористов. По его словам, это поддержка со стороны страны-агрессора РФ.

«Это, без всякого сомнения, поддержка со стороны России, если лишить эти режимы поддержки со стороны России — финансовой, экономической, политической военной, то эти квазирежимы, они сами по себе падут максимум через три месяца», – подчеркнул он и сказал, что страна-агрессор Россия в определенный момент все-таки выведет регулярные части и из оккупированного Донбасса.

Напомним, в ходе беседы Тука сказал, что Россия тратит около $ 1 млрд в год на военные действия, еще около $ 100 млрд. теряет от санкций