Мост у Станицы Луганской. Дейнего рассказал «новости»

Представитель боевиков «ЛНР» на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что «установка новой конструкции пешеходного перехода через линию соприкосновения на мосту через Северский Донец у Станицы Луганской станет возможной только после предусмотренного Минскими соглашениями разведения сил средств на данном участке линии соприкосновения», пишут сепаратистские СМИ.

По словам Дейнего, «проблема в том, что как раз наши оборонительные сооружения на этом мосту стоят на той опоре, на которой нужно ставить эту конструкцию, той опоре, которая готова принять нагрузку этой временной конструкции моста, которая позволит переходить в Станице в одной плоскости, не спускаясь вниз, на обрушенный пролет, и не поднимаясь на другую сторону обрыва».

«Для того, чтобы ее поставить, эти сооружения нужно убрать. Для того, чтобы убрать эти сооружения нужно реализовать наш план по разведению сил и средств на этом участке. «То есть в одностороннем порядке мы снимать охрану с моста не можем, нам нужны абсолютно синхронные симметричные действия с двух сторон», — заявил представитель боевиков.

Он также уверяет, что боевики «ЛНР» якобы «готовы отойти на определенное расстояние назад при условии, если украинские позиции тоже будут отведены назад от этого участка моста».

Как сообщалось ранее, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Украине Ирина Геращенко сказал, что боевики «ЛНР» без всяких объяснений блокируют возможность отремонтировать деревянную конструкцию на разрушенном мосту в Станице Луганской