За проверки на блокпосте вблизи Константиновки экс-боевику светит до 8 лет тюрьмы

Полицейские Донецкой области объявили о подозрении 19-летнему экс-постовому боевиков «ДНР». Как сообщают в ГУ НП Донецкой области, мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.После освобождения Константиновки от оккупации молодой мужчина тщательно скрывал свою причастность к бандформированиям, но все-таки был выявлен в результате оперативно-профилактических мероприятий.

В ходе расследования полицейские выяснили, что местный житель присоединился к боевиков в мае 2014 года. Он «нес службу» на блокпосту, расположенном вблизи родного города, где осуществлял незаконный досмотр автотранспорта. Также в его задачи входило выявление и задержание граждан, которые не поддерживали идеи фейковой «ДНР».

Когда город был освобожден, мужчина отказался от дальнейшего участия в беспорядках и остался в городе, однако это не помогло ему скрыться от правосудия и избежать наказания за совершенное преступление перед народом Украины.

Правоохранители Константиновки собрали необходимую доказательную базу о его причастности к незаконным вооруженных формированиям, и 8 декабря правонарушителю было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.