Оккупанты Донбасса установили рекорд и бросили в бой артиллерию

За минувшие сутки, 10 декабря, оккупационные войска 70 раз обстреляли позиции ВСУ (41 удар пришелся на период с полуночи до шести вечера). Для сравнения — ранее максимальное количество обстрелов в декабре было зафиксировано 6-го — 45, минимальное 8-го — 15. В субботу под огнем оказалось множество населенных пунктов, но особенно досталось Мариупольскому направлению.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, вчера боевики из артиллерии 152 мм и 122 мм обстреливали на Мариупольском направлении позиции ВСУ в районе Водяного, Широкино, Лебединского и Талаковки. Минометами разных калибров, гранатометами, крупнокалиберными пулеметами и стрелковым оружием накрывали защитников Украины у Широкино, Талаковки, Красногоровки, Лебединского, Гнутово, Марьинки и Павлополя. По Широкино били еще и из танка.

На Луганском направлении также гремели пушки — из 122-мм арты оккупанты обстреливали там позиции сил АТО у Новотошковки. Минометами били по Новозвановке, Троицкому и Крымскому. Из гранатометов и стрелкового оружия вели обстрелы Станицы Луганской, Новозвановки, Лопаскино, Попасной, Новоалександровки.

На Донецком направлении вчера из 82-мм минометов оккупанты стреляли в районе Луганского, из гранатометов разных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — у Авдеевки, Верхнеторецкого и Зайцево.