Министр назвал главное достижение сегодняшних украинских выборов

Избирательный процесс в 41 территориальной общине проходит сегодня в Украине спокойно. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Министр напомнил, что сегодняшние выборы являются вторыми самыми масштабными выборами в Украине после выборов 25 октября 2015 года. Он отметил, что избирательный процесс проходит спокойно и следует поблагодарить людей, которые инициировали объединение, и сегодня, приходя на избирательные участки, изменяют систему управления в государстве.
Глава Минрегионразвития, строительства и ЖКХ подчеркнул, что изменяя систему управления в стране, общины смогут самостоятельно принимать решения, создавать исполкомы и, выставляя приоритеты, развивать свои общины.
«Это главное достижение этих выборов. Сегодня 42 политические партии из 400 присоединились к избирательному процессу и даже те, кто критиковал процесс децентрализации, активно агитируют. После 18 декабря в Украине будет 25% общин, которые объединились», — отметил Зубко.
На следующих выборах, которые состоятся 18 декабря, ожидается явка в 1,8 миллиона избирателей. Выборы пройдут в 143 ОТО в 22 областях Украины.

«Наиболее типичное нарушение сегодня — выдача бюллетеня без паспорта. Нужно понимать, что, в соответствии с административно-территориальным устройством, это самые низкие уровни территориальных общин. И преимущественно в селах и поселках люди считают, что, зная друг друга, они могут не проверять паспортные данные и выдавать бюллетени таким образом», — сообщила в эфире телеканала «112 Украина» координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.

Она отметила, что по этому поводу наблюдатели «Опоры» уже составили 13 актов, также приходилось вызывать сотрудников полиции, поскольку неоднократно возникали недоразумения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: