Нардеп-переселенец уверяет, что правительство готовит новый удар по ВПЛ

Нардеп Наталья Веселова (фракция «Самопомощь»), которая является переселенцем (до оккупации Донецка проживала в этом мегаполисе), уверяет, что Кабмин приготовил очередную порцию «покращень» для внутренне перемещенных лиц.

Как сообщила сегодня Веселова на своей страничке в Facebook, правительство намерено новым постановлением вернуть штампы про место пребывания в справки ВПЛ, а также — отменить месячный термин для принятия решения про возобновление (остановку) соцвыплат переселенцам.

«Всё это пан Розенко (вице-премьер-министр Павел Розенко — прим. ред.) называет «упрощением» для ВПЛ, — сообщает Наталья. — На мое замечание, что упрощением для ВПЛ была бы отмена проверок работающих лиц, вице-премьер ответил, что тогда ВПЛ придется «приносить 10 справок». Хоть для получения адресной помощи заявитель и так получает справку с места работы».

По словам Веселовой, не смотря на то, что представители пяти центральных органов власти и нардеп высказали свои замечания к проекту постановления и предложили направить его на доработку, вице-премьер предложил принять проект и направить его на рассмотрение Кабмина.

«Сегодняшнее решение правительственного Комитета можно считать нелегитимным. Про это сегодня доложу премьер-министру», — пишет Веселова.