Кравчук о встрече Савченко и главарей «ДНР-ЛНР»: их «патроны» в Кремле

Первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя резонансную встречу Героя Украины, недавней российской пленницы, нардепа (от «Батькивщины») Надежды Савченко с вожаками «ДНР» и ЛНР«, заявил, что подобные переговоры не имеют никакого смысла.

«Если это не протокольная встреча, то разговоры можно вести. Но называть это ни в коем случае не переговорами и не делать из этого тайны, — заявил Кравчук в эфире телеканала «112 Украина«. — Потому что всё это будет использовано против тех, кто ведет тайные переговоры и кто берет на себя столь высокую ответственность. Если мы ведем переговоры на политико-государственном уровне, то уже сам факт этого означает, что мы признаем этих людей как имеющих политическую государственную силу. Я бы этого не рекомендовал. Но частные беседы может иметь любой политический деятель. Он только предостерегает, что это не является встречей на государственном уровне. Если говорить в целом о донецких и луганских сепаратистах, то я бы с ними был очень осторожным. Потому что они не являются самостоятельными. Их патроны в Кремле. И говорить с ними нет никакого смысла».

По мнению Кравчука, такая встреча не вредит минскому процессу, «но и никакой пользы не приносит».

Служба безопасности Украины уверяет, что не была предупреждена Надеждой Савченко о поездке в Минск на встречу с главарями «ДНР» и «ЛНР». Позже стало известно, что Савченко вызвана в спецслужбу на допрос, где подтвердила факт таких переговоров.

В «Батькивщине» заявили, что Савченко не координирует свои действия с фракцией и партией. Позже там признались, что Надежда уже вышла из состава партии.

А аналитик Олеся Яхно-Белковская пояснила, какие задачи ставит Кремль относительно подобных встреч.

В Кремле также прокомментировали эти «переговоры».