Пункты пропуска в Золотом, Новотошковке, Счастье. В Луганской ОГА рассказали о перспективах

Заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко предполагает, что в области в районе поселка Новотошковка со временем может появиться автомобильный пункт через линию разграничения. Об этом Клименко сказал в эфире телеканала «ЛОТ».

Вместе с тем, по словам Клименко, пока это только предположения, поскольку в ходе переговоров в Минске открытие данного автомобильного КПВВ должно состоятся после того, как боевики разблокируют КПВВ «Золотое».

«В Минске были озвучены «Золотое» и «Новотошковка», но открытие «Новотошковки» – это перспектива, после того как заработает «Золотое. А здесь – проблема. Пока нет никаких надежд. Поэтому пока не могу дать перспектив, и не могу обнадежить жителей», – отметил Клименко.

48_main

Заместитель председателя ОГА также пояснил, почему боевики не хотят открывать КПВВ «Золотое».

«В населенном пункте Первомайск большое скопление военной техники, большое скопление военных и поэтому оккупантам не выгодно открывать этот пункт пропуска. В связи с этим представители так называемой «ЛНР» пытаются навязать нам идею открытия КПВВ в Счастье. Но для нас Счастье – стратегический город, потому что здесь расположена Счастьинская ТЭС, которая дает энергию на всю область. И в случае открытия КПВВ у Счастья объектом внимания боевиков будет именно Счастьинская ТЭС», – подчеркнул Клименко и заверил, что вопрос открытия этого пункта пропуска вообще не поднимался в Минске.

158279

Говоря об условиях, созданных для граждан, в пункте пропуска «Станица Луганская», чиновник сообщил, что силами МЧС на входе в КПВВ установлены две большие палатки для обогрева. Кроме того, силами международных организаций на «нуле» – между блокпостами, ближе к украинскому КПВВ, установлен деревянный барак, в котором выведена печь и есть место для матерей с грудными детьми, где женщины могут перепеленать ребенка либо сменить подгузник.

ff7ce9a893ca69a32bd58d1125da9677

«В ноябре, перед морозами, здесь установили деревянный барак, в котором можно согреться, выпить чай бесплатно, получить печенье», – отметил Клименко.

Напомним, ранее волонтеры общественной организации «Фундация.101» опубликовали итоги анкетирования граждан, пересекающих пункты пропуска Донбасса, которые указали на главные проблемы КПВВ.