В России недовольны решением Амстердама отдать золото скифов Украине

В министерстве культуры РФ назвали решение суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине «примером нарушения прав учреждений культуры и грубым нарушением принципов международного межмузейного обмена».

Согласно сообщению, после двух лет разбирательства судьи решили удовлетворить иск Украины о передаче экспонатов в Киев и отказали вернуть музейные экспонаты крымским музеям.

«К сожалению, это решение является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушение единства музейных коллекций. Оно противоречит не только положениям контрактов , но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию», – прокомментировали в минкульте РФ.

Кроме того, в министерстве отметили, что суд «проигнорировал принцип сохранения археологических находок в неразрывной связи с историей и культурой той местности, откуда они происходят».

«Музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учеными-археологами. Министерство культуры Российской Федерации считает, что это решение является крайне негативным прецедентом, которое принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей», – пояснили в российском ведомстве.

Напомним, 14 декабря Окружной суд Амстердама вынес решение по делу о коллекции скифского золота – передать ценности Украине. В МИД Украины такой вердикт назвали «важной победой».