Генштаб ВСУ: Трагедия произошла в «серой зоне» «Майорского», где автобусы не ходят

В Генштабе ВСУ опровергают информацию боевиков об обстреле украинскими военными автобуса с пассажирами в районе КПВВ «Майорское» и поясняют, что трагический инцидент произошел в «серой зоне», где автобусы не ходят. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил заместитель начальника отдела управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Владислав Волошин.

«Где получили ранения эти люди, автобусы не ходят. Это место пешего перехода», – подчеркнул Волошин и рассказал детали проишедствия.

«Я не готов утверждать, где на тот момент были представители СММ ОБСЕ, но доклад о том, что произошло, об этом обстреле они получили. Огонь велся из стрелкового оружия, раздавались автоматные очереди. Это было в «серой зоне», в 50 метрах от КПВВ, там, где выстраивается очередь, чтобы пересечь КПВВ. Огонь велся с позиций боевиков. Насколько мы понимаем, они открыли огонь по позициям наших бойцов и позициям пограничников, но в это время там находились мирные жители, которые и пострадали», – уточнил он.

Спикер Генштаба также заверил, что такими внезапными обстрелами боевики провоцируют мирных жителей.

«По нашему мнению, они провоцируют мирных жителей, потому должна быть отработана «дорожная карта» минских договоренностей. Подобные обстрелы – психологическое давление на украинскую сторону и выторговывание себе каких-то преференций», – сказал Волошин.

 

Напомним, сегодня, 14 декабря, в результате обстрела боевиками «ДНР» пункта пропуска «Майорское» погиб мирный гражданин, еще один человек получил ранение в плечо. Полиция трактовала смерть мужчины в пункте «Майорское» как умышленное убийство.