Жест доброй воли. Украина до 21 декабря передаст боевикам 15 пленников

Украина в качестве жеста доброй воли, а также для стимуляции процесса освобождения заложников, передаст боевикам «ЛНР» и «ДНР 15 пленных. Об этом сообщила на странице в  Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса, вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

«Чтобы стимулировать процесс освобождения заложников, чтобы это произошло до новогодних праздников, мы в рамках минской группы (спасибо СБУ, президенту, они поддержали эту инициативу, СБУ провела всю необходимую техническую и подготовительную работу) объявляем о передаче 15 человек из списка 228 другой стороне (боевикам — ред.).  Среди этих 15 — люди , которые совершили  преступления, тяжелобольные люди, а также 6 женщин», — пояснила Геращенко и добавила, что эти люди будут дома в течение нескольких дней, до следующего заседания минской группы, которое запланировано на 21 декабря.

«Это жест гуманизма и доброй воли. Мы еще раз подтверждаем готовность украинской стороны передать по списку 228 человек до новогодних праздников с требованием освободить всех украинских пленников. Мы ждем жеста гуманизма от РФ и их подчиненных. Если ФСБ, Кремль и их марионетки решили передать украинских пленников одному из народных депутатов, ПУСТЬ НЕМЕДЛЕННО ЭТО ДЕЛАЮТ. Семьям все равно, кто привезет их детей домой, а украинская сторона сделала всю необходимую подготовительную работу со списками, мы сделали все соответствующие шаги, мы ждем ребят и власть обеспечит их лечение и реабилитацию», — резюмировала Ирина Геращенко.