Турчинов хочет полной блокады оккупированного Донбасса, а открытой войны опасается

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов
уверяет, что Украина может быстро очистить оккупированные территории Донетчины и Луганщины от боевиков. Но последствия могут быть ужасными.

«В сегодняшних условиях для нас нет никакой проблемы в том, чтобы провести быструю операцию по очищению оккупированных территорий и положить конец существованию террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Вопрос только в том, сколько дивизий бросит Россия против нас под видом «защиты жителей Донбасса», — заявил Турчинов в интервью «ЛІГА.net«.

По состоянию на конец лета сообщалось о том, что на Донбассе находятся 33 тыс. боевиков и 9 тыс. военнослужащих регулярных сил российской армии. В целом это 21 тактическая группа ВС РФ, из которых 15 батальонно-тактических групп и 6 ротно-тактических групп. Кроме того, вблизи границ Украины были сконцентрированы еще 53 тактические группы ВС РФ: 39 батальонных и 14 ротно-тактических групп. Общая численность – 50,5 тыс. солдат и офицеров.

Так что нужно искать другой путь. Им, по мнению Турчинова, могла бы стать полная блокада оккупированных территорий.

«Я сторонник этого варианта – запретить любые перемещения товаров и грузов. Но мне говорят: там же есть предприятия, которые платят налоги в наш бюджет и на экспорт отправляют продукцию, а валюта поступает в украинские банки, там живут наши граждане, им надо работать и т.д. Я считаю, что здесь уместен опыт Хорватии, которая в начале 1990-х находилась в похожем с Украиной положении», – сказал Турчинов в интервью «ЛІГА.net».

По словам секретаря СНБО, жесткая экономическая блокада позволила Хорватии быстро деоккупировать свою территории. «Соответственно, если мы хотим ускорить процесс освобождения своих территорий – нужно выбирать радикальный вариант», – считает Турчинов.

Однако, по его словам, против экономической блокады выступает Запад. «Лично моя позиция: идет война и все должны работать на победу. Полная изоляция оккупированной территории значительно приблизит сроки ее освобождения», – подчеркнул Турчинов.

Напомним, что глава СНБО также завил о превращении оккупированного Крыма в ядерный арсенал.