В Донецкой области озаботились безопасностью детей

Сегодня, 16 декабря, полицейские, представители областной и местной власти, международных организаций, общественности, педагоги и психологи собрались в Мариуполе, в ГУ Нацполиции Донецкой области, чтобы обсудить пути эффективного сотрудничества для защиты детей.

Модератор форума, глава комитета социальной политики Фонда развития Мариуполя Ульяна Токарева, отметила, что тема сотрудничества ради защиты детей очень важна и для Мариуполя, который находится на линии соприкосновения, и для Донецкой области, и для Украины в целом. Она подчеркнула, что сегодняшняя общая задача всех участников форума — обсудить возможности сотрудничества, мобилизации всех ресурсов ради того, чтобы создать детям безопасное пространство, дополнительный сервис помощи.

Начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, по инициативе которого был организован форум, очертил ряд серьезных проблем, которые возникают сегодня в жизни ребенка, и последствий, к которым они приводят. Среди самых страшных — детское самоубийство. И именно взрослые должны задуматься о причинах этого ужасного явления и найти способы, как его предупредить и искоренить.

«Мы не хотим быть сторонними участниками и заниматься уже потом раскрытием таких преступлений, устанавливать только все те факты, которые привели к преступлениям, трагедии, суициду. Мы хотим предотвратить смерть подростков. Поэтому и выступили инициаторами этого диалога», — отметил генерал.

Среди других не менее важных проблем — уход из дома, учебно-воспитательных заведений, наркомания, увлечение игровыми клубами.

Аброськин подчеркнул, что в этом деле очень важно полное сотрудничество и взаимодействие между полицией, педагогами, которые одними из первым должны замечать возникновение проблем у ребенка, властью, социальными службами, организациями.

Поддержал необходимость консолидации работы и городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, отметив важность разработать единый механизм, где все органы власти совместно с правоохранителями, общественными организациями объединятся ради единой цели — безопасности детей.

Глава мариупольского офиса детского фонда ООН (UNICEF) София Попович рассказала, что в 2017 году в Донецкой области откроются 6 центров для молодежи, 4 из которых будут находиться в Мариуполе, и 12 безопасных площадок для детей, большинство из которых также будут находиться в прифронтовом городе.

«Цель сегодня – определить, как те центры, все наши программы могут быть более нацелены на взаимодействие с другими партнерами, а также решение этой насущной потребности, которая сейчас присутствует в Мариуполе и Донецкой области», — отметила Попович.

Научный консультант Государственного института семейной и молодежной политики Украины Надежда Комарова озвучила главные факторы, которые сегодня негативно могут влиять ребенка. Среди них — их собственные родители, которые, в свою очередь, является «детьми крутых 90-х», отсутствие правил и культуры пользования интернетом и боевые действия. По ее мнению, начать решать проблемы, которые сегодня стоят перед ребенком и взрослыми, можно за счет активизации деятельности громады, создания специальных служб психологической помощи, разработки программ и создания своеобразных приютов для жертв насилия.

Во время второй — практической — части форума участники остановятся на каждой из поднятых проблем и обсудят конкретные пути их решения, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.