Из лап боевиков вырвали «последнего киборга»

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко уверяет, что глава СБУ сообщил Петру Порошенко про освобождение из плена оккупантов Донбасса «киборга» Тараса Колодия. Последнего, как уверяют СМИ, «киборга», находившегося в руках боевиков.

«Сыну пришла повестка 13 августа 2014 года, — вспоминала мама Тараса, Галина Колодий, в интервью изданию «Главред». — На следующий день он явился в военкомат, домой больше не вернулся. Только позвонил и сказал: «Мама, я тут остаюсь». Затем был отправлен на учения, а 9 ноября — на восток. 6 января 2015 года Тарас сказал, что он в донецком аэропорту. Оттуда иногда набирал (по телефону). Последний раз 19 января. Я как раз была на работе. Телевизор был включен. Показывали, что здание (нового) терминала разрушилось, наших травят газом. И тут позвонил Тарас, спросил, что говорят у нас. Я сказала, что услышала. Он ответил: «Все — правда». И больше ничего. Наверное, оберегал меня».

А 22 января маме перезвонили уже друзья сына и сообщили, что Тарас в плену.

«После я и сама увидела видео, на котором пленным из аэропорта сказали представляться, — продолжает Галина. — Среди них был и Тарас… Первое, что я сделала, пошла в СБУ. Написала заявления в воинскую часть, прокуратуру. Познакомилась с родственниками других пленных. И однажды, когда мы ехали в машине, у одного из друзей Тараса зазвонил телефон. Это было спустя примерно неделю после того, как сына взяли в плен. Звонил Тарас с неизвестного телефона, попросил продиктовать свой номер. И все. После долгое время не звонил. Уже потом, когда стал ходить на работы, мог попросить у кого-то сделать звонок. Раз в три недели. Всегда говорил, что с ним все в порядке».

Более шести месяцев рядом с Тарасом в здании донецкого СБУ находился и Орест Петришин, которого удалось обменять.

«Когда меня из Макеевки перевели в Донецк в СБУ, я познакомился со всеми людьми, которые сидели в камере. Тогда это было около сорока человек, — рассказывал Орест «Главреду». — Из Львова были только я и Тарас… Каждый день мы ходили на работы. Какая «организация» придет, попросит людей, например, для уборки территории, той и дают. У каждого фантазия как далеко зайдет, на то и «выписывают» себе пленных. И так каждый день без выходных. Хотя мы не отказывались работать, так время быстрее шло. С людьми, конечно, не давали общаться — все время военизированная охрана рядом».