В Минобороны прокомментировали воскресный бой на Светлодарской дуге

Вчерашнее наступление боевиков на украинские позиции в районе Светлодарской дуги имело стратегическое значение для оккупантов. Об этом сегодня во время брифинга в Министерстве обороны сказал генерал-майор ВСУ Александр Сырский.

Генерал-майор напомнил аналогичные события двухлетней давности, которые произошли в районе Светлодарска, и прокомментировал наступление.

«Вообще эти позиции имеют стратегическое значение. Хочу напомнить, что два года назад здесь произошли известные нам события. Поэтому оккупационные войска пытаются восстановить свои положения, пытаясь продвинуться вперед, принять более выгодное положение, потому что там некоторые объекты носят для них важное стратегическое значение», – подчеркнул он.

Также Сырский добавил, что ситуация на данный момент на Светлодарской дуге – относительно спокойная, но может динамично меняться. «Поэтому мы постоянно отслеживаем ситуацию и предпринимаем соответствующие меры», – уточнил он.

Напомним, в воскресенье, 18 декабря, в районе Светлодарской дуги около 6 утра российско-оккупационные войска начали артиллерийскую подготовку с применением минометов и ствольной артиллерии. Украинской стороной Совместного центра контроля и координации прекращения огня немедленно был сделан запрос на введение режима «тишины». Впрочем, противник значительными силами попытался осуществить обходной маневр опорных пунктов Вооруженных Сил Украины в районе населенного пункта Луганское с целью выбить передовые подразделения сил АТО с занимаемых позиций и изменить линию соприкосновения сторон. Украинские бойцы приняли бой, в ходе которого перехватили инициативу, отбросили противника и совершили контратаку во фланг противнику. Враг был вынужден отойти, бросив при этом военное имущество и снаряжение российского производства. По данным разведки, потери противника составили более 25 человек убитыми и до 30 раненых.

Позже пепрвый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил о том, что за минувшие сутки в зоне АТО погибли шестеро украинских военнослужащих, 20 были ранены.