Украина преткновения: НАТО и РФ имеют «глубокие разногласия»

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета РФ-НАТО заявил, что союзники в НАТО и Россия имеют «глубокие разногласия» по поводу ситуации в Украине.


«Первая тема, которую мы обсуждали, был кризис в и вокруг Украины. Союзники и Россия имеют глубокие разногласия по поводу кризиса», — сказал Столтенберг.
По его словам, сегодня союзники в НАТО «снова заявили о своей решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины». По его словам, они «не признают и не будут признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией».
Не забыли и про Донбасс. «Нарушения режима прекращения огня достигли рекордного уровня за последние несколько месяцев. Тяжелое вооружение не было отведено. И наблюдатели ОБСЕ неоднократно становились мишенями, — отметил Столтенберг. — Минские соглашения обеспечивают план урегулирования конфликта на востоке Украины. Все стороны-подписанты должны в полном объеме выполнять свои обязательства. И союзники призвали Россию использовать свое значительное влияние на боевиков, чтобы выполнить свои обязательства в полном объеме».