Исследование: губернатор Донетчины лидирует по числу невыполненных обещаний

Губернаторы Донецкой и Черновицкой областей — лидеры по количеству невыполненных обещаний. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга деятельности глава ОГА, проведенного порталом «Слово и дело«.

Портал подготовил таблицу, в которой сравнивается уровень ответственности глав областных администраций в 2015 и 2016 годах.

Наихудшие показатели по уровню выполненных за год обещаний демонстрируют глава Донецкой области Павел Жебривский и глава Черновицкой области Александр Фищук. Уровень выполненных обещаний у каждого из них по сравнению с предыдущим годом вырос всего на 8%.

Губер

Среди всех руководителей областей, которые уже были на этих должностях в 2015 году и продолжают работать, положительную динамику в выполнении обещаний продемонстрировали 14 губернаторов. Лидерами по количеству выполненных (по сравнению с прошлым годом) обещаний стали председатель Сумской ОГА Николай Клочко (уровень ответственности вырос на 32%), днепропетровский губернатор Валентин Резниченко (26%) и председатель Тернопольской ОГА Степан Барна (22%).

По общему уровню ответственности уверенно лидирует председатель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко. По сравнению с прошлым годом он выполнил лишь на 1% больше обещаний, но всего реализованных обязательств у него 71%. Сопоставимый процент выполнения обещаний имеют только губернаторы Днепропетровской, Закарпатской и Сумской областей Валентин Резниченко, Геннадий Москаль и Николай Клочко.