Родные пропавших в АТО: Нигде нам помочь не могут

Семьи пропавших без вести участников АТО обратились к украинской власти и мировому сообществу с просьбой создать в рамках Минского процесса группу волонтеров для поиска их родных на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Об этом сообщили родственники пропавших сегодня в ходе брифинга, передает «Интерфакс Украина».

«Мы хотим, чтобы на уровне Минских договоренностей была создана подгруппа из волонтеров, которые могли бы проводить поиск пропавших без вести на территориях, неподконтрольных Украины», – сказала мать двоих пропавших без вести бойцов батальона «Айдар» Екатерина Хомяк и добавила, что, возможно, в эту группу войдут представители России, международных организаций.

Катерина Хомяк также отметила, что семьи пропавших без вести военных не могут добиться предоставления статуса участника боевых действий пропавшим.

«Они зашли в сектор боевых действий, а приказа о выходе не было. И куда мы только не обращались – нигде нам помочь не могут», – пояснила она.

В свою очередь, советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит отметил, что пропавшими без вести считаются 492 человека.

«За тот год изменился статус 216-ти человек – это люди, которые с 2014 года относились к группе без вести пропавших… Мы будем идти и дальше, и продолжать поиск. Потому что даже если наши ребята погибли и лежат в земле, нам необходимо вернуть их останки родным, чтобы они могли их похоронить по-христиански», – подчеркнул Тандит и сказал, что с начала проведения АТО, с апреля 214 года, были найдены или освобождены 3 тысячи 84 украинца.