Обстановка в Донецке 10.08.14 (фото, видео) – обновляется (20:24)

Ночь на 10 августа в Донецке прошла под периодические звуки залпов и автоматных очередей. Около 4 часов утра начался массированный обстрел из тяжелых орудий.

Ночью со стороны Макеевки в город въехали несколько САУ «Гвоздика».

Ночь на 10 августа — Обстрел районов: Азотного, Грабарей, Горняка. Огонь ведется примерно с района ТЦ «Маяк», правее терриконов, примерно по линии на «Донецк-сити».

02:40 — Обстрел Петровки. Пострадала улица Рубинштейна. Было 7 снарядов, один не разорвался. Разрушения в домах, садике, школе № 108.

07:00 — Пошла ответка за террикон.

Утренние залпы вместо будильника.

09:00 — По сообщению горсовета, в результате попадания снарядов в Киевском районе разрушены частный жилой дом по ул. Маркова и часть поликлиники больницы №18, где находилась регистратура. Возле больницы пострадала женщина.

В микрорайоне Широкий снаряд попал в газораспределительную подстанцию. Также обесточены 19 трансформаторных подстанций на первой и второй площадках Админпоселка.

Кроме того, есть сообщения о том, что из-за попадания снаряда горит продуктовый магазин в Кировском районе. Информация проверяется.

09:30 — Бьют в район пруда-отстойника бывшей шахты 8-ая Ветка. Этот пруд у нас называется «Чёрный Лапоть». Есть информация, что пострадали несколько домов в частном секторе, расположенном буквально в 20 метрах от пруда.

Так же несколько снарядов упало в балку между терриконом 8-ой ветки и большим плоским терриконом на «Топазе».

Судя по направлению ударов, снаряды были выпущены со стороны аэропорта Донецка, который остается под контролем украинских силовиков.

По предварительной информации, в Куйбышевском районе снаряды разорвались в районе завода «Топаз» и переулка Кабельный. Также один из снарядов попал по террикону (угольным отвалам большой высоты) шахты «Панфиловской», который из-за этого начал тлеть.

Также снаряды упали на территории 1-ой городской больницы имени Вишневского в центре города, которая накануне уже была обстреляна.

Также очевидцы сообщают об обстрелах дворов в районе Щорса 104, 106, шк.№48.

11:00 — Подвергся обстрел район завода «Топаз». Горит террикон,частный сектор возле «Топаза», гаражи (компании «Шериф-Тур») и склады.

ТЦ Амстор возле завода «Топаз». Обстреливается частный сектор.

Бьют по террикону в районе Маяка и Радиорынка.

Появилось видео обстрела района завода «Топаз».

Топаз 2

Топаз 3

Топаз 7

Топаз 1

Топаз 4

Топаз 5

Топаз 6

Топаз 8

Топаз 9

Топаз 10

Топаз 11

Топаз 12

Топаз 13

Топаз 15

Снято из района Червоногвардейки.

Топаз 14

11:00 — В результате попадания снаряда загорелся магазин «Брусничка», расположенный по адресу ул. Бирюзова 25.

Горит завод «Точмаш» в Киевском районе.

11:05 — Артобстрелу подвергся микрорайон Текстильщик. Там сейчас обесточено 25 трансформаторных подстанций.

Из-за попадания снаряда загорелось здание филиала ПАО «Укртелеком» по ул. Буслаева, 33а, в близлежащих домах взрывной волной повреждено остекление. Пациенты городской больницы №18 в целях безопасности находятся в укрытии.

12:20 — Снаряды попали во двор по ул. Тренёва, 5А. Попали в цистерну с водой на территории котельной во дворе дома.

12:50 — Есть повреждения дома на пересечении улиц Черепнина и Вознесенского, — сообщает жительница.

12:55 — Сейчас горит мариупольская развилка. Говорят, что бомбят по блокпостам боевиков.

Через каждые полчаса со стороны пос. Еленовки стреляют по Донецку.

12:40 — Обстрел микрорайона Широкий. Где-то на ставке стоит «Град». Обстрел ведут через микрорайон. На «Брусничке» — верхней остановке — стоит машина. «ДНР» разворачивает машины и маршрутки. Не пускают вниз. Вниз ехала колонна боевиков из легковых авто. Сейчас за дорогой что-то горит (снаряд попал).

Широкий 2

Широкий

Широкий 3

Широкий 4

Широкий 6

Широкий 5

13:28 — Найден сегодня снаряд на ул. Бирюзова, возле 98 школы.

снаряд

13:40 — Появляются сообщения, что блокпост на Широком сепаратистов полностью разбит. Горит заправка, находящаяся рядом.

13:45 — В районе за железнодорожным вокзалом Донецка слышны разрывы, огонь ведется со стороны аэропорта. В районе аэропорта наблюдается черный дым.

15:34 — В центре Донецка очень слышна САУ «Гвоздика», — говорят жители: слышны одиночные, но сильные залпы. Наверное, это одна из установок, въехавших в город ночью.

16:00 — Повреждена котельная рядом с роддомом Вишневского. 

Котельная находится на территории больницы. Напротив больницы УВД. Воронки возле морга.

котельная 2

котельная 3

котельная 4

котельная

Большинство снарядов на себя приняла военная часть №3004 по ул. Щорса, 116, так же там явно заметны следы от автоматического оружия. В соцсетях пишут, что фотосъемку там запретили (как и у 18-й больницы на Киевском проспекте, которая тоже пострадала). Причина — режимные объекты!

16:10 — На «Топазе» опять артвзрывы, сегодня это 5-й обстрел, первый начался в 4 утра. Очевидец рассказывает,что из убежища почти не выходит.

17:00 — Появились фотографии, на которых понятно, что же целый день коптило чёрным дымом со стороны «Топаза». 

В результате попадания снаряда на территорию автопарка ЗАО «Укртранс-Донецк-Экспедиция», расположенного по адресу ул. Горновая 7а, полностью уничтожены 2 автобуса марки ПАЗ, 1 «Богдан», а также повреждены два «Богдана», 1 ПАЗ и два металлических контейнера. Сообщается, что выгорел также остаток солярки в топливо-хранилище.

топаз 16

Топаз 17

Топаз 18

Топаз 19

Снова обесточена большая часть микрорайона «Текстильщик». Без электроснабжения находятся более 10 тысяч жителей. Кроме того, без электроэнергии остаются три девятиэтажных дома и 100 домов частного сектора поселка Грабари Куйбышевского района. Также обесточено около 200 домов частного сектора в районе завода «Топаз».

19:00 — На ж.д. только-только потухли склады, в которые снаряд попал. Коптили до 18 часов. Вечер начался с обстрела террикона возле В/Ч 3004 — все минометные снаряды и от «Града» попали в террикон.

19:20 — Мимо магазина «Горняк» пронеслись 4 танка, а на перекрестке Шведова и Исакова (Черемховской) стоит подбитый грузовик «ДНР» уже несколько часов.

20:00 — Проехало 2 танка по ул. Куйбышева от ж/д.

20:05 — В районе пруда отстойника бывшей шахты 8-я ветка, которая находится за Радиорынком, загорелась зелёнка. Горит сухая трава и сухой лес по склонам террикона, а так же лес в балке. Горит сильно. Дымовая завеса идёт в сторону проспекта Панфилова капитальная. Разгорелось очень сильно! Дымом заволокло всё. И дым идёт уже чёрный в перемешку с белым.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: