Турчинов: На Светлодарской дуге боевики бьют рекорды – выпускают более 800 мин в сутки

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что украинские военные, несмотря на постоянные обстрелы со стороны боевиков и попытки прорвать оборону, продвинулись вперед и заняли новые позиции в районе Светлодарской дуги. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

«Несмотря на постоянные обстрелы и попытки прорвать нашу оборону, украинские военные мужественно и профессионально выполнили свой долг, остановив врага и нанесли ему значительные потери», – подчеркнул Турчинов и сказал, что украинские военные, контратакуя, продвинулись вперед и заняли новые позиции, «предоставившие дополнительное преимущество над врагом в этом секторе обороны».

Александр Турчинов также отметил, что обстрелы на Светлодарской дуге террористы ведут четвертые сутки подряд. При этом, по его словам, боевики используют запрещенными Минскими соглашениями артиллерию и минометы крупного калибра.

«По количеству снарядов и мин, выпущенных по нашим позициям, расположенных в районе Светлодарск дуги установлен своеобразный «рекорд» – более 800 в сутки», – уточнил Турчинов.

Напомним, 18 декабря в районе Светлодарской дуги боевики пытались выбить передовые подразделения Вооруженных сил Украины с позиций, но потерпели поражение в бою. Со стороны ВСУ погибли 5 военнослужащих, 6 получили ранения, а потери противника составили не менее 25 боевиков, еще около 30 получили ранения. Позже волонтеры назвали фамилии погибших бойцов АТО. Кроме того, в Минобороны заявили, что во время боев на Светлодарской дуге в Донецкой области 18 декабря боевики взяли в плен одного украинского военнослужащего.