Мусор, страшные туалеты, отсутствие воды. Названы самые грязные КПВВ Донбасса

Волонтеры общественной организации «Фундация.101» поделились итогами мониторинга санитарного состояния всех работающих пунктов пропуска Донбасса и назвали самые грязные участки.

В частности, проверка длилась на протяжении трех месяцев, с сентября по ноябрь включительно. Волонтеры проверяли пункты пропуска на наличие воды, баков для мусора и состояние туалетов.

Результатом проверки было выявлено, что наиболее грязные туалеты – в КПВВ «Новотроицкое», где волонтеры побывали с проверкой 26 раз. «Один раз не было воды, 8 раз на обочине наблюдали мусора. Наибольшее количество «минусов» получили туалеты, которые 22 раза были зафиксированы как «грязные», – уточнили в «Фундация.101».

01

Наилучшая ситуация с водой и чистыми туалетами – в контрольном пункте «Майорское», где за 25 проверок не было обозначено отсутствие воды либо загрязненные туалеты. Вместе с тем, в указанном КПВВ открытым остается вопрос «засоренности обочины». В ходе 14-ти мониторинговых выездов волонтеры фиксировали грязные обочины возле пункта пропуска.

02

В «Марьинке» и «Гнутово», где прошло по 25 проверок в каждом пункте пропуска, ситуация схожая. Грязные туалеты были зафиксированы в половине выездов, по 12 раз в каждом КПВВ. Говоря о мусоре на обочинах, то в КПВВ «Гнутово» намного грязнее, нежели в «Марьинке».

03

04

В КПВВ «Станица Луганская» за 17 проверок не было ни одной проблемы с питьевой водой, пять раз волонтеры фиксировали мусор на обочинах и шесть раз – неубранные туалеты.

05