Донбасский фронт: боевики срывают «режим тишины»

В то время, как оккупанты Луганщины уверяют, что «режим тишины» (режим прекращения огня), как и было договорено в Минске, соблюдается с 00.00 24 декабря, у оккупантов Донетчины — своё мнение на этот счет. Пресс-центр штаба АТО также сообщил о нарушениях.

Сегодня в т.н. «оперативном командовании» самопровозглашенной «ДНР» обвинили ВСУ в 140 обстрелах, которые якобы произошли после полуночи. При этом оккупантам привиделась даже работа «Градов».

Похоже, боевики идут на сознательный срыв перемирия, то ли придумывая обстрелы, то ли сами же их совершая и выдавая за действия ВСУ (о подобной провокации предупреждала украинская разведка).

С начала действия режима прекращения огня, с 00.00 субботы, боевики осуществили четыре обстрела позиций сил АТО на Донбассе, сообщил сегодня спикер штаба АТО Леонид Матюхин.

«Начиная с 00.00, боевики осуществили четыре провокационных обстрела наших позиций, без применения тяжелого вооружения. Две провокации были в Марьинке и по одной в Широкино и Желтом Луганская область», — проинформировал спикер штаба АТО.

Матюхин уточнил, что боевики применили пулемет в Желтом (Луганская область) в 00.25, в Марьинке стрелковое оружие применили около 7-ми и 9-ти часов утра, в Широкино обстрел зафиксирован около 9.30.

Ранее украинская сторона в СЦКК сообщала о соблюдении режима прекращения огня. 

Напомним, что вчера вечером оккупанты обстреляли окраины Торецка.