На Донетчине полицейским вручили квартиры, оружие и награды

Сегодня, 24 декабря, 32 семьи получили жилье в рамках программы министра внутренних дел Арсена Авакова по поддержке полицейских-переселенцев. Торжественное награждение состоялось сегодня в областном главке полиции Донецкой области (в Мариуполе) во время открытия первого в Украине Единого аналитического сервисного центра.

После запуска уникальной «умной» системы региональной безопасности министр внутренних дел Арсен Аваков, народные депутаты Украины Олег Ляшко и Сергей Тарута, председатель Мариупольского горсовета Вадим Бойченко приняли участие в церемонии награждения сотрудников полиции Донецкой области.

Аваков, который сегодня порадовал еще и спасателей, отметил, что полиция Донецкой области имеет лучшие результаты работы, и задача власти — дать поддержку полицейским, которые приняли решение — служить и защищать народ Украины.

— Многие из вас вышли с оккупированной территории, бросили все, что было, оставили свои дома и приехали сюда. И эти последние годы мы с генералом Аброськиным думали, как помочь офицерам, настоящим украинским полицейским, которые остались верными присяге. Сегодня мы нашли такую ​​возможность, — обратился министр к личному составу.

В настоящее время в полиции Донецкой работают около 800 полицейских-переселенцев, которые остались без крыши над головой. Три года они с детьми жили в казармах, общежитиях и на съемных квартирах.

По решению министра были выделены средства на приобретение служебного жилья. Первыми квартиры получили многодетные родители и сотрудники, которые зарекомендовали себя качественной работой.

Также глава МВД вручил государственные награды лучшим полицейским. В частности, знаком отличия Президента Украины — медалью «25 лет независимости Украины» был удостоен майор полиции Сергей Рощупкин, старший оперуполномоченный отдела быстрого реагирования ГУНП в Донецкой области.

Спецназовец Сергей Рощупкин участвовал в спецоперации по обезвреживанию вооруженного преступника в Мариуполе 17 июня и был тяжело ранен. Он первым сквозь окно пошел на штурм квартиры в пятиэтажке, где забаррикадировался злоумышленник, и принял на себя удар. Злоумышленник начал перестрелку и привел в действие гранату. 36-летний полицейский получил более 50 осколочных ранений ног.

За три года полицейским при поддержке министерства внутренних дел удалось не только полностью восстановить свою работу, но и реализовать инновационные проекты, такие как первый в Украине Единый аналитический сервисный центр. Аваков вручил знак отличия МВД «Огнестрельное оружие» инициатору этих проектов, начальнику Нацполиции в Донецкой области Вячеславу Аброськину и еще трем руководителям подразделений полиции прифронтового региона.

Ряд сотрудников также были награждены отличиями и грамотами МВД, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.