В Счастье состоялся обмен телами погибших на Светлодарской дуге: появились фото

В Счастье (Луганская область) украинские военнослужащие и боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований провели обмен телами погибших в первые часы обострения вооруженного конфликта на Светлодарской дуге. Об этом с места событий сообщает корреспондент Informator.media.

Сообщается, что тела двоих боевиков обменяли на тела двоих бойцов 54-й бригады. Все они погибли во время боев на Светлодарской дуге 18 декабря. С украинской стороны погибли командир 3-й роты 1-го батальона 54-й бригады («Шайтан») и боец этой же роты («Эфа»).

«Обмен затянулся на неделю. Боевики утверждали, что один из их пропавших ранен и находится в плену. Требовали обменять и его. В плену его нет. Вчера с украинской стороны на «нейтралку» вышла поисковая группа, чтобы найти тело, но группу обстреляли», — сообщает корреспондент Informator.media.

Отмечается, что боевики обстреляли гуманитарную группу проекта ВСУ «Эвакуация-200», которая должна была забрать тело погибшего боевика.

https://www.youtube.com/watch?v=JkMRi0XJqqQ

Отмечается, что операция сопровождалась многочисленными мерами предосторожности. С обеих сторон моста за процессом обмена телами погибших наблюдали патрули СММ ОБСЕ. После обмена тела погибших украинских защитников транспортируют в Бахмут. Там специалисты проведут экспертизу, в процессе которой будет установлено, применялись ли к украинским бойцам пытки.

Руководитель гуманитарной группы проекта ВСУ «Эвакуация-200» Михаил Котелевский сообщил, что следов пыток на телах погибших бойцов не обнаружено. Согласно предварительной информации, оба погибли вследствие полученных пулевых ранений в первые часы боев на Светлодарской дуге.

15722557_10208488719752330_561116931_n