События дня: версии крушения Ту-154, «новая метла» Трампа и уход Джорджа Майкла

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

ФСБ России назвала основные версии крушения самолета Ту-154: попадание в двигатель посторонних предметов; некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей; ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета. Версия теракта не рассматривалась, как вероятная. «Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту воздушного судна, в настоящее время не получено», — сообщили в ФСБ.

Представители псевдореспублик «ЛНР» и «ДНР» обещают отдать двух пленных женщин через нардепа Надежду Савченко. «В качестве жеста доброй воли в канун Нового года и Рождества мы, без каких-либо условий, передаем представителю народа Украины Надежде Савченко двух женщин – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак, в надежде активизировать процесс вызволения из плена наших граждан, с надеждой на то, что в наступающем году они воссоединятся с родными и близкими», — сказано в совместном заявлении «ЛНР» и «ДНР».

Переговоры по Донбассу могут быть перенесены из Минска в Казахстан. Содействие и перенос переговоров в Астану предложил глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов. «В Казахстане сильно сопереживают дружественной стране в связи с событиями на юго-востоке Украины и внимательно отслеживают ход мирного урегулирования конфликта. Важно понимать, что этот конфликт можно разрешить только мирным путем. Для этого, в первую очередь, необходимо обеспечить полную и неукоснительную реализацию Минских соглашений», — сказал Идрисов.

Со здания резиденции нового президента Молдовы Игоря Додона сняли флаг Евросоюза. Ранее флаг ЕС висел рядом со стягом Молдовы, однако теперь он исчез. На данный момент неясно, был ли снят флаг Евросоюза по приказу Додона. Канцелярия главы государства пока отказывается от комментариев. Коме того, на выходных был изменен сайт Додона: версию на румынском языке заменили на молдавскую. «Президент уважает Конституцию и призывает всех следовать этому примеру», — заявил пресс-секретарь Иван Чебан.

15750257_1819193845003600_1368910515_n

Газпром занял рекордную долю на рынке ЕС. Доля российского газа в Европе за год возросла на 2,5% и составила на конец 2016 года 33,5%. «Доля газа Газпрома неуклонно растет и почти достигла примерно 1/3 в потреблении газа в Европе», — сообщается в декабрьском корпоративном бюллетене компании. По прогнозам аналитиков Interfax Global Energy, в 2016 году потребление газа в Европе вырастет с 469 до 488 млрд куб. м, а в Турции – снизится с 47,8 млрд куб. м до 45,1 млрд куб. м.

Команда новоизбранного президента США Дональда Трампа обещает отменить 70 процентов указов Барака Обамы. Об этом сообщил экс-спикер конгресса Ньют Гингрич. По мнению Гингрича, Трамп сможет отменить даже такие указы, которые отменить сложно, используя команду грамотных юристов. «Также мне кажется, что он (Трамп) попробует наладить контакт с некоторыми представителями Демократической партии, что может удивить республиканцев, но эти действия помогут Трампу добиться увеличения количества своих сторонников в Белом доме и Сенате», — добавил экс-спикер.

Вышка в Чонгаре, строящаяся для организации вещания в аннексированный Крым, уже достигла высоты в 90 метров. Об этом сегодня сообщил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Сергей Костинский. 27 декабря пройдет конкурс на частоты радиостанций, желающих охватить вещанием Крым, завтра же будут определены и 4 победителя.

15731683_1819193848336933_1217528387_n

В Крыму сорван очередной конкурс заявок на строительство железной дороги на строящемся Керченском мосту. Как сообщает российский сайт госзакупок, конкурс сорван, потому что желающих строить железную дорогу в Крым не оказалось. Отсутствие заявок эксперты связывают с чрезвычайно низкой стоимостью контракта – всего 16,9 миллиарда рублей ($276 534 700). Как отмечается, данная сумма делает контракт нерентабельным и не учитывает риски будущих строителей.

В Англии в графстве Оксфордшир в своем доме на 54-м году жизни скончался известный певец Джордж Майкл. Эту трагическую новость сообщил его издатель. По одной из версий, легендарный певец умер о сердечной недостаточности. Полиция сообщает, что «подозрительных обстоятельств» нет. Насильственную смерть певца правоохранители отрицают.

По материалам Korrespondent.net.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: