Тука: Инициатива «блокады» Донбасса идет от режиссеров из числа «грязных пройдох»

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что установка любых блокпостов на Донбассе, а также проведение осмотров, является незаконным и должно получить соответствующую оценку со стороны правоохранителей. Об этом Тука написал на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/george.tuka/posts/1145861028861632

«О так называемой «блокаде» ОРДЛО. Во-первых, у меня не вызывают доверия инициаторы этой акции… По известным причинам. Во-вторых, ни с одним государственным учреждением (СБУ, МВД, ВСУ) эти действия не согласованы, следовательно, установление каких-либо блокпостов, проведение каких-либо осмотров, предоставления каких-либо «разрешений» является незаконным и должно получить соответствующую оценку со стороны правоохранителей», – подчеркнул Г.Тука.

Он также отметил, что «намерение «заморить голодом» людей на оккупированной территории при наличии более 400 км неконтролируемого государственной границы является откровенным бредом».

«В-четвертых, я не верю в успех такого «давления на сепаратистов», кроме предоставления дополнительного информационного повода для оккупантов (уже и началось). Напомню для несведущих: в современной теории на военную составляющую отводится только 20% успеха, на информационную – значительно больше. В-пятых, я убежден, что эта инициатива имеет режиссеров из числа тех, кто именует себя «политиками» – грязными пройдохами», – уточнил Г.Тука.

Напомним, информация о начале блокирования ветеранами АТО работы нелегальных торговых маршрутов с неподконтрольной частью Донбасса, которую озвучил командир батальона «Донбасс» Анатолий Виноградский, в настоящий момент не отвечает действительности. В Донецкой области в районе пункта пропуска «Майорское» пока не замечено никаких мобильных блокпостов. Об этом передает корреспондент Informator.media, который непосредственно побывал на месте события.