Минус еще одна шахта в «ЛНР». Оккупанты режут на металл шахту имени Менжинского

На шахте имени «Менжинского» (Мария-Глубокая), что в Первомайске Луганской области оккупанты демонтируют металлические конструкции и вывозят их на территорию РФ, как металлолом. Об этом сообщают в ГУР Минобороны.

Демонтаж начат в связи с тем, что так называемая «действующая власть» боевиков не может обеспечить работу предприятий.

«Из-за неспособности т.н. власти, действующей на временно оккупированной территории Украины, обеспечить функционирование промышленности, продолжается упадок и разорение предприятий. На шахте «Мария-Глубокая» (прежнее название Менжинского, Первомайск, Луганской обл.) оккупанты демонтируют металлические конструкции и вывозят их на территорию РФ, как металлолом», – сказано в сообщении ГУР.

О проблемах на шахте известно давно. В частности, еще в начале года местные жители детально описали ситуацию в оккупированном Первомайске и рассказали, что происходит с шахтой имени «Менжинского».

«Действительно, там начали убивать шахту, резкой ее на металлолом. По мне, так положа руку на сердце, скажу – и слава богу. Хотя я с болью отношусь к таким сообщениям, потому, что знаю что такое шахта и сколько стоит что бы ее построить. И в материальном и людском плане. Мария Глубокая обречена на гибель. И поделать в данном случае ничего нельзя. Каждая шахта, как и каждый человек, имеет свою судьбу. И у всех она разная. И если Мария Глубокая тихо умирает, наверное, это ее такая тяжкая судьба. Несправедливая конечно. Ведь шахта прожила такую длинную и достойную жизнь», – поделился своими эмоциями очевидец, который принимал участие в строительстве этой шахты.

Он также сообщил, что после того, как в результате боевых действий Первомайск оказался без электричества, шахту полностью щатопило.

«Откачивать воду из шахты можно только со стволов. Но тут начинаются проблемы, большие проблемы. Дело в том, что при спуске на глубину, через каждые десять метров давление воды увеличивается на атмосферу. Сто метров – десять атмосфер. Километр –метров. Впечатляют. Электродвигатели запитаны напряжением шесть тысяч вольт. А про километровые страшно подумать. Когда мы проходили ствол, то для откачки воды делали сбоку камеры. Через каждые двести пятьдесять метров. В которых был небольшой водосборник и место для стационарного насоса. Но водосборники в таких камерах рассчитаны на приток воды в границах ствола. И на откачку воды специальными стволовыми подвесными насосами. У которых напор всего двести пятьдесят метров. Таким образом воду из шахты откачать нельзя. Хотя после войны шахты то же были затоплены и многие из них были откачаны. И Менжинка в том числе», – резюмировал житель.