События дня: теракт в Багдаде, cтаромодный Трамп и приключения пьяного копа в Мариуполе

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня в столице Ирака Багдаде сработали взрывные устройства. Трагедия разыгралась сегодня утром в час пик в деловом районе столицы Синак. В результате взрыва количество погибших составило не менее 28, травмированы еще более 40 человек. По словам представителя иракского МИДа, взрывные устройства в действие привели два террориста-смертника. Никто из террористических организаций ответственность за взрывы пока не взял.

unnamed

В аннексированном Крыму продлили срок задержания трем украинским «диверсантам». Соответствующее решение принял Ленинский районный суд Севастополя. Речь идет о Дмитрии Штыбликове, Алексее Бессарабове и Владимире Дудке. Их арест продлен до 8 марта 2017 года. Этих людей задержали в Крыму 9 ноября. Задержаным инкриминируется подготовка терактов и диверсий на территории Крыма.

Новый глава ОБСЕ и глава МИД Австрии Себастьян Курц намерен посетить Украину. 3 и 4 января Курц желает посетить Мариуполь Донецкой области и его окрестности. Накануне министр выступил за постепенное снятие санкций с России и заявил, что «на каждое позитивное развитие событий на местах реагировать постепенным смягчением санкций». Как сообщается, с 1 января Австрия по ротации возглавит ОБСЕ.

Нафтогаз Украины подписал соглашение о получении 500 млн долларов кредита под гарантии Всемирного банка. Эти деньги Нафтогаз потратит на закупку и закачку газа. По сообщению компании, кредитная линия будет действовать 4 года: два года на покупку газа, и два года на погашение. Также Нафтогаз сможет за эти деньги закупать газ, как в западном, так и восточном направлении.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп «не дружит» с современной компьютерной техникой. Об этом сообщают мировые СМИ. Как выяснилось, коллеги и соратники ни разу не получали от Трампа электронных писем или текстовых сообщений. Как считают источники, 70-летний Трамп испытывает трудности с использованием современной техники, и предпочитает получать информацию из печатной прессы. Однако отмечается, что Дональд Трамп с удовольствием пользуется Твиттером.

unnamed (1)

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в качестве основы для проведения переговоров.
Соответствующий указ размещен на сайте белорусского правительства. Этим документам «бацька» поручает «подписать Договор при достижении договоренности в пределах одобренного проекта».

Руководство одного из банков Украины растратило 80 миллионов гривен. Об этом сообщает Национальная Полиция Украины. Как выяснилось, в 2014 году руководство банка выдало кредиты фиктивным фирмам, а затем легализовало эти деньги через коммерческие структуры. По мнению источников, вероятно, речь идет о CityCommerce Bank. У владелецев банка провели обыск, найдя, кроме того, целую коллекцию оружия.

В новогоднюю ночь порядок в Украине будут обеспечивать 11 тысяч силовиков. Как сообщают в Нацполиции, сегодня ночью в Украине запланировано проведении 1000 торжественных мероприятий, в которых примут участие около 750 000 человек. «Полиция обращается к гражданам с просьбой отнестись с пониманием к работе правоохранителей, не создавать конфликтных ситуаций и не нарушать общественный порядок», — сообщает Нацполиция.

В Мариуполе полицейский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь на автомобиле Chevrolet Aveo, на Театральной площади врезался в ограду новогодней ёлки. Во время инцидента возле елки отдыхало много горожан, в том числе и дети. Пьяный полицейский, увидев стражей порядка, попытался скрыться, но был оперативно задержан. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.