Рейд президента на Мариупольское направление: опасное Широкино

Президент Украины Петр Порошенко во время вчерашней рабочей поездки в Донецкую область, вместе с делегацией сенаторов Соединенных Штатов Америки, прибыл на командный пункт в районе Широкино, чтобы поздравить морских пехотинцев с наступающим Новым годом.

Глава государства посетил подразделения морской пехоты Военно-морских сил Украины, которое держит линию обороны в Широкино. Том самом Широкино, которое является в последнее время одной из самых горячих точек на Мариупольском направлении. Даже во время «режима тишины» его кроют из минометов, а также из танков.

Петр Порошенко пообщался с личным составом 36-й отдельной бригады морской пехоты, поздравил украинских воинов с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и вручил новогодние подарки.

Порох_Широкино_4 Порох_Широкино_1 Порох_Широкино_2 Порох_Широкино_3

Вместе с главой государства Широкино посетили американские сенаторы Джон Маккейн, Линдси Грэм и Эми Клобучар, посол США в Украине Мари Йованович, секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Степан Полторак и начальник Генштаба Виктор Муженко.

Порошенко также провел совещание в штабе АТО и принял доклад руководителя штаба о ситуации в районе проведения антитеррористической операции, в том числе в секторе «М», где продолжаются обстрелы позиций украинских военных со стороны пророссийских террористов.

А еще президент вручил украинское наградное оружие американским сенаторам. Джон Маккейн, в частности, заявил: «Я увидел, что сотрудничество между нашими странами важно для обеспечения безопасности границ Украины. Ваша борьба – это наша борьба, и мы победим вместе. В 2017 году мы победим захватчиков, и отправим их туда, откуда они пришли. А Путину я хочу сказать, что он никогда не сможет лишить украинцев свободы и независимости».