Итоги недели в зоне АТО с 26 декабря по 01 января: обстрелы, потери, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с с 26 декабря 2016 года по 01 января 2017 года.

Потери и ранения: обстрелянные рыбаки и заблудившиеся солдаты

Последняя неделя ушедшего года не обошлась без потерь для обеих сторон конфликта. Так, в результате боевых действий погибли два украинских воина, ранены 12 бойцов. Известны и потери адептов «русского мира»: уничтожены 5 боевиков, четверо получили ранения. Кроме того, пострадали 10 мирных рыбаков, ловивших рыбу на пруду Углегорской ТЭС. Они были обстреляны прибывшими боевиками «ЛНР», и получили ранения разной степени тяжести. Два украинских солдата заблудились в районе КПВВ «Золотое» и попали в плен к сепаратистам.

Ситуация на КПВВ: логистический центр в Майорске и предновогодний ажиотаж

По словам главы Госпогранслужбы Украины Виктора Назаренко, за минувший год КПВВ Донбасса попадали под огонь 142 раза.

Пункт пропуска «Станица Луганская» посетил глава регионального офиса мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Октам Газиев. Он изучил работу КПВВ со стороны боевиков. Представители ООН осмотрели блокпост, пункт пропуска, пункт обогрева и зафиксировали последствия обстрелов.

На КПВВ «Майорск» усилиями предпринимателей открыт логистический центр. По словам губернатора Донеччины Павла Жебривского, в этом центре большим спросом среди покупателей пользуются мясо и молоко.

По данным Госпогранслужбы, на период новогодних праздников увеличено количество сотрудников на КПВВ «Майорск», «Марьинка» и «Новотроицкое». Данные меры приняты для более быстрого и комфортного пересечения линии разграничения мирными гражданами.

Поток людей на всех пунктах пропуска перед праздниками увеличился на 15-20%, но в первый день 2017 года был значительно ниже. Максимальное количество людей – 40 477 за минувшую неделю пересекли КПВВ «Марьинка», там же проехали и 8 319 авто. Плотный поток и в «Майорске» — 34 175 человек и 4 833 авто пересекли этот пункт пропуска. В «Новотороицком» пересечь линию разграничения решились 31 106 людей и 6 689 транспортных средств. На КПВВ «Гнутово» желающих  оказалось гораздо меньше – там пересекли границу 20 336 человек и 5 160 машин. Зимний скользкий мост на «Станице Луганской» осмелились перейти 24 555 пешеходов.

 Горячие точки Донбасса: эхо светлодарской дуги и жестокий бой на Крутой Балке

 Объявленный с 24 декабря режим тишины продолжает систематически нарушаться представителями незаконных вооруженных формирований.

Мариупольское направление продолжает оставаться одним из самых горячих. Мощные столкновения происходят на южных рубежах (участок Павлополь-Широкино). Под огонь гранатомета попали Водяное, Гнутово и Чермалык. В Широкино применялся пулемет, гранатомет, танк, БМП, «работал» снайпер. Под плотный огонь сепаратистов попали Талаковка, Марьинка, Павлополь, Лебединское, Старогнатовка, Новотроицкое и Красногоровка.

На донецком направлении ситуация остается крайне напряженной. Не утихают обстрелы в районе Светлодарской дуги, хотя их интенсивность снизилась. Мощное боестолконовение произошло в районе Крутой Балки, повлекшее за собой жертвы с обеих сторон. Под гранатометный шквальный огонь попало Луганское, Опытное, Южное и Зайцево. Непростая обстановка сохраняется в районе Авдеевки и ее промзоны: там также стреляли из гранатомета. Стреляли и в районе шахты «Бутовка». Фиксировался огонь в населенных пунктах Артемово, Новгородское, Верхнеторецкое, Калиновка, Майорск, Мироновское, Травневое и Невельское. В районе Донецкого аэропорта ситуация относительно спокойная.

На луганском направлении самыми горячими точками традиционно стали Попасная, Крымское и Станица Луганская, они обстреливались из гранатомета и стрелкового оружия. Также под огонь гранатомета попали Новозвановка и Новоалександровка. В Троицком после обстрелов нет воды. Из миномета обстреляно Малиновое, из стрелкового оружия – Сизое. Также тяготы коварства сепаратистского огня ощутили Желтое, Кондрашевка Новая, а также Балка Кошарная, Балка Крутенькая и урочище Красное Гнилище.

15857507_1822474458008872_988503759_o

Фейки и слухи:  литовские наемники в Счастье и ослепшие любители спирта из ВСУ

Какими нелепыми небылицами на минувшей неделе позабавили нас пропагандисты из «Л/Д-НР»?

Официальный представитель «народной милиции «ЛНР» Андрей Марочко заявил, что на территорию охотничьего хозяйства в Счастье якобы прибыли четыре «КамАЗа» с личным составом неустановленного подразделения. По мнению Марочко, их экипировка и разговорная речь дают основания считать их наемниками из Литвы.

На этом бурные фантазии Марочко не кончаются. Он рассказал, что бойцы ВСУ  в новогоднюю ночь якобы употребили технические спиртосодержащие жидкости, в результате чего «только в 54-й бригаде ВСУ 8 человек доставлены в госпиталь, 5 из них спасти врачам не удалось, 3 ослепли и находятся в тяжёлом состоянии». Кроме того, по информации Марочко, двое украинских воинов погибли и пять ранены из-за неосторожного обращения с взрывчатыми веществами.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: