События дня: «правительство в изгнании» от Азарова, вмерзшие лебеди в Крыму и новый хит YouTube

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Экс-премьер министр Украины Николай Азаров допустил создание «правительства в изгнании». По его словам, для этого должны возникнуть необходимые предпосылки. «Должны созреть обстоятельства и условия, чтобы появилось правительство в изгнании. Прежде всего эти условия должны созреть в самой Украине. Когда правящая верхушка, которая незаконно захватила власть, практически не сможет осуществлять свои функции, а народ потребует альтернативной власти, тогда и появятся такие условия», — считает беглый экс-премьер. Как заявил Азаров, в ближайшее время он с помощью подконтрольного «Комитета спасения Украины» собирается завалить украинские суды исками с доказательствами якобы «госпереворота» в Украине.

В Черноморске (ранее-Ильичевск) ветераны АТО заставили местный кабельный тв-провайдер отключить российский телеканал «Дождь». АТОшники из организации «Рапира» пришли в офис кабельного оператора «Клен» и вынудили руководство канала отключить «Дождь», назвав трансляцию русского канала «информационной диверсией». «Вы пропагандируете «русский мир» тут? Не надо нам ничего объяснять, не надо нам никаких документов, просто мы хотим, чтобы вы выключили этот канал. Вы что здесь ждете Путина? Вы сепаратист?», — спрашивали участники АТО у руководителя кабельного оператора. В итоге, добившись своего, бойцы покинули офис «Клена», взяв с руководства обещание никогда  не включать «Дождь».

Пентагон призвал ужесточить меры против России из-за продолжающихся кибератак. Об этом рассказал глава Пентагона Эштон Картер. «Нам необходима сильная политика противостояния России, но она должна быть сбалансированной, чтобы взаимодействовать, где мы можем», – считает Картер. Однако, по его мнению, США не должны ограничивать себя лишь кибермерами. «Но я и не думаю, что это должны быть военные или только военные меры», — отметил он.

В Голландии задержали журналистов, которые имели при себе обломки потерпевшегно крушение малайзийского Боинга MH17. Как выяснилось, голландские журналисты Стефан Бек и Мишель Спеккерс приехали в Донбасс, побывали на месте падения самолета, и призхватили с собой несколько обнаруженных обломков. Полиция Нидерландов конфисковала у журналистов обломки и видео из Донбасса. «Все материалы, которые я и Мишель Спеккерс собрали на месте крушения MH17 в Донбассе, и другие, в том числе интервью с местными жителями, были конфискованы полицией, когда мы вернулись в Нидерланды. Среди них были и изображения людей, которые просили сохранить анонимность», — написали журналисты в Фейсбуке, обвинив правоохранительные органы в халатности. По мнению журналистов, на месте крушения самолета можно найти еще массу артефактов, которые помогут расследованию причин крушения МН17.

В Крыму на озере Сасык-Сиваш, что под Евпаторией, стая лебедей вмерзла в лед. По сообщению волонтеров, вода в озере превратилась в ледяную кашу, что препятствует свободному передвижению птиц. Как выяснилось, два лебедя уже замерзли насмерть: спасатели достали их трупы. «Чтобы вывести стаю из снежной ловушки на чистую воду были привлечены водолазы МЧС. Два лебедя уже замерзли, их окоченевшие трупы были там же, а еще два лебедя обессилели настолько, что выбраться уже не смогли. Их отловили и передали волонтерам для отогрева в тепле», — сообщают волонтеры. Они сетуют на то, что лебеди привлекают всеобщее внимание и восхищение только в туристический сезон, в другое же время он птицах попросту забывают.

15978201_1825931844329800_624487503_n

В России продолжают фиксировать случаи отравления населения «Боярышником». Новые жертвы появились в течении новогодних праздников. По сообщению источников, в больнице Иркутска еще двое людей скончались от употребления жидкости, содержащей метанол. «Двое умерли за новогодние праздники. Таким образом, общее число жертв отравления к сегодняшнему дню составляет 78 человек», — сообщают иркутские медики. Кроме того, на лечении в больнице Иркутска  на данный момент остаются еще трое отравившихся суррогатом.

В Германии допускают развал Евросоюза. Об этом сообщил вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль. По его мнению, перспектива развала ЕС теперь выглядит более реальной, чем когда-либо. «В этом случае наши дети и внуки нас проклянут, потому что сейчас Германия — главный выгодоприобретатель в ЕС и в экономическом, и в политическом плане», — считает Габриэль. По его мнению, главными рисками являются поппытки ФРГ стабилизировать Еврозону, а также политика Франции и Италии.

США заявили о готовности сбивать ракеты, запущенные с территории Северной Кореи. По словам министра обороны США Эштона Картера, ядерная программа КНДР представляет собой серьезную угрозу для Америки. «Соединенные Штаты готовы сбить ракету Северной Кореи в случае ее запуска или испытания если она будет направлена на территорию США или территорию американских друзей или союзников», — отметил Картер.

Итальянская компания Lamborghini, известная своими суперкарами, выпустила эксклюзивный трактор DL 25, которые выпускался в далеком 1955 году. Модель «железного коня», поступившая в продажу, оценена в 32 тысячи долларов. Сообщается, что трактор оснащен дизельным двигателем и обладает мощностью в 26 лошадиных сил. Кузов элитного трактора выкрашен в традиционный красный цвет, а шасси и ступицы – в голубой.

15942494_1825931847663133_1789171444_n

Исполнитель и комик Пико-Таро, прославившийся своим хитом Pen-Pineapple-Apple-Pen, порадовал фанатов новым творением. На сей раз Пико-Таро поведал миру о любви к апельсиновому соку в клипе «I like OJ». Ролик уже успел полюбиться интернет-юзерам, и набрал более 2,5 миллиона просмотров на YouTube.

По материалам Korrespondent.net.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: