В Краматорске организатору незаконного референдума дали 5 лет и испытательный срок

Во время судебных слушаний установлено, что в мае 2014 года жительница Краматорска с целью изменения государственных границ Украины и выведения из-под юрисдикции Украины отдельных административно-территориальных единиц Донецкой области, организовала и руководила работой одной из т.н. «участковых избирательных комиссий» во время проведения незаконного референдума на территории г. Краматорск.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облпрокуратуры, по приказу участников террористической организации «ДНР» обвиняемая контролировали и координировала работу граждан, привлеченных в качестве «членов участковой комиссии». Она выдавала им т.н. «бюллетени для голосования», распределяла между ними обязанности касательно формирования списков граждан, совершивших незаконное голосование, а также передачей бюллетеней вооруженным представителям террористической организации «ДНР».
Женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целотсность и неприкосновенность Украины).
Ее приговорили к пяти годам лишения свободы (с испытательным сроком на один год).