Обстановка в Донецке 11.08.14 (фото) – обновляется (20:40)

Ночь на 11 августа в Донецке прошла под звуки залпов из тяжелых орудий. В результате были обесточены 150 трансформаторных подстанций, питающие Кировский, Петровский и Ленинский районы. В 22.30 электроснабжение было восстановлено. Утро в городе началось также с артобстрелов.

В результате попадания снарядов ночью повреждены:

— частные жилые дома №№ 21 и 73/1 по ул. Буслаева в Киевском районе;

— жилой дом по ул. Пражской 23 в Куйбышевском районе;

— магазин «Амстор» по ул. Добровольского 4;

— гараж и автомобиль, расположенные по адресу ул. Южнодонецкая 4 в Кировском районе;

— 6 гаражей  и два автомобиля в кооперативе «Топаз-2» в Куйбышевском районе.

Вечером 10 августа снаряд попал в жилую зону исправительной колонии строгого режима №124 в Кировском районе. Погиб один заключенный, три человека ранены и еще 15 получили легкие ранения. 106 человек сбежали, но утром часть из них вернулась в исправительное учреждение.

01:45 — Между Кировским и Куйбышевским районами взорвали центральную газовую трубу.

Газовая труба 1

Газовая труба 2

Газовая труба 3

Утро 11 августа в городе началось с артобстрелов, которые велись предположительно со стороны аэропорта и Ясиноватой, а также микрорайона Широкий.

04:35 — Обесточены 214 подстанций в районе завода «Точмаш».

06:20 — 200 ТП были запитаны, работы по подключению 14 продолжаются.

05:00-05:30 — Жители назвали период «спектаклем ДНР». Слышали залпы миномета, залп — 5 сек. — взрыв. Снаряды падали по ул. Щорса, стреляли из города. Через 15 мин. пошла «обратка» с воинской части №3004. Обстрел Киевского района возобновился.

«Огонь очень плотный. Долбят уже минут 20 не прекращая», — писали в соцсетях.

Снаряд упал в жилые кварталы: Кировский район по ул. Бирюзова. Пострадавших пока нет. Стекол нет в трех домах и трансформаторную подстанцию осколками изрешетило.
09:30 — Со стороны «Мирного» в центр по Ленинскому проспекту проехали 2 танка, перед этим было слышно несколько орудийных выстрелов. Дальнейший маршрут танков: проследовали по Олимпиева, далее в сторону Азотного. Возможно, едут в сторону Песок или Аэропорта.
11:00 — В нескольких жилых кварталах Киевского района прекращена подача питьевой воды.
15:00 — ДНРцы предупреждают всех об эвакуации. В обед они ходили по ул. Горной (Ж/Д вокзал) и закрывали магазины предупреждая, что скоро начнётся обстрел.
Очевидцы сообщают, что в районе ж.-д. вокзала (между авто и вещевым рынком) видели «ГРАД», ЗУ-23-2.
16:00 — Сейчас строят блокпост на пересечении улицы Кирова и Ленинском проспекта (на Мариупольской развилке), рядом с заправкой «Параллель».
17:00 — По Макеевскому шоссе в сторону Донецка поехала колонна террористов: «Грады», грузовики, легковые авто с сиренами.
17:18 — На Петровке возле психбольницы говорят о блокпосте ДНР, там же ставят «Град». Информация пока не уточнена.
17:20 — Житель города высказал мнение об участившихся обстрелах Донецка:
«Этой ночью, часа в 2-3 ночи по Шахтостроителей (Калининский р-н) проехала колонна из 4-х САУ (видимо те которые на днях кто-то заснял в Макеевке, кажется). Спустя минут 40 начались бомбёжки, через 2 часа они проехали мимо уже в обратном направлении. Связать события, как по мне, не представляет никакой сложности. Вообще тут, блин, место через которое ПОСТОЯННО мотается техника.
18:00 — Появились сведения, что в здании 24-ой школы в Макеевке действует пункт вербовки «ополченцев».
18:27 — На Мариупольской развилке возле гостиницы «БонБон» террористы уже построили блокпост и сейчас укрепляют его.
20:40 — Возобновился артиллерийский обстрел города. Залпы и разрывы слышны в некоторых районах вперемешку с очередями из крупнокалиберных пулемётов и зенитного орудия.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: