9 января в зоне АТО: карта, полные данные по потерям сторон и обстрелам по направлениям

Сегодня, 10 января, пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что за минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 5 военнослужащих получили ранения. По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, подтвержденные потери противника за 2-8 января: 1 оккупант ликвидирован, 9 — ранены.

Что до обстрелов, то их вчера было зафиксировано 46. По направлениям картина следующая.
Мариупольское направление

Особенно жарко на участке фронта Павлополь — Широкино. Оккупанты эпизодически применяют минометы и бронетехнику. В основном обстрелы не слишком длительные и происходят в темное время суток — уже после захода солнца.
Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе два — из тяжелого вооружения.

Карта_7
Донецкое направление

Противник активизировался во всех ключевых районах противостояния — на Светлодарск дуге, в Зайцево, Авдеевке, Опытном. Около половины вражеских обстрелов были минометными: по нашим позициям было выпущено более 100 мин. Особенно неспокойно было во второй половине дня. Наиболее мощные и длительные обстрелы со стороны НВФ состоялись в Луганском. В общем вчера боевые действия на этих рубежах продолжались с перерывами более 10 часов.
У Луганского и Новолуганского противник поспешно оборудует новые позиции, минирует территорию, пытается засылать разведгруппы к украинским укреплениям. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 15 вражеских обстрелов.
Луганское направление

Основные боевые действия на Луганщине вчера велись в Попаснянском районе. В Троицком оккупанты неоднократно применяли минометы, а также снайперский огонь. Ряд вражеских обстрелов состоялась в Новозвановке.
В пограничном и прифронтовом с. Сизое Станично-Луганского района противник применил установку «Град-П».
Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 11 вражеских обстрелов, в том числе 5 — из тяжелого вооружения.