В Бахмуте сдался боевик

24-летний житель прифронтового Мироновского (Бахмутский район Донецкой области) всячески скрывал свою причастность к незаконным вооруженным формированиям. Но жить в страхе ему надоело, и он решил добровольно сдаться полиции.

Полицейские выяснили, что в мае 2014 года фигурант добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований «ДНР», и в этом же месяце уже нес «службу» на незаконно установленном боевиками посту вблизи поселка Красный Пахарь, тогда еще Артемовского района.
В его обязанности входил незаконный досмотр транспорта и проверка документов у граждан, а также оборона блокпоста в случае атаки Вооруженных сил Украины. Из обмундирования у него была только каска, а вот оружие ему не доверили, поэтому он дежурил с обычной палкой. За все время своей службы наемник получил 800 гривен. Разочаровавшись в идее «русского мира», молодой человек покинул ряды фейковой республики, всячески скрывая свое криминальное прошлое.
Страх перед наказанием не оставлял бывшего боевика – он закрывался дома и старался никуда не выходить.
Узнав, что можно добровольно сдаться правоохранителям и получить шанс на новую жизнь, мужчина пришел в полицию.
Только после тщательной проверки и установления, что на время пребывания в рядах «ДНР» он не совершал преступлений против мирного населения, подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.
Бахмутский отдел полиции Донецкой области напоминает, что согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины, «освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если оно добровольно вышло из такого формирования, и сообщило о его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления».