В СБУ предупредили о последствиях публикации списков пленных. Могут активизироваться мошенники

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что после публикации списков пленных украинских военнослужащих нардепом Надеждой Савченко, Центр освобождения заложников перешел на работу в усиленном режиме. Об этом Тандит сообщил в эфире «5 канала».

По его словам, из отпусков были вызваны все сотрудники, перед которыми поставили задачу — обзванивать родственников пленных и предупреждают о возможных звонках неизвестных.

«Со вчерашнего дня обзванивают родственников и предупреждают, что если, не дай Бог, начнут звонить неизвестные голоса, чтобы они нас сразу предупреждали», — сказал Юрий Тандит.

Также он предположил, что после публикации списков пленных могут активизироваться  мошенники, которые будут звонить родным и близких, чьи сыны попали в беду.

«То, что она (Н.Савченко — ред.) сделала, по-человечески очень плохо», — подчеркнул Тандит и добавил, что в СБУ по каждому пленному или пропавшему без вести есть паспорт с информацией где он был задержан или пропал, как перемещался. У кого из полевых командиров он находился. Он также уточнил, что 491 украинец пропал без вести.

«Сейчас очень много звонков от родственников, которые не могут понять, что происходит», — уточнил Ю.Тандит.

Напомним, накануне Н.Савченко опубликовала на своей странице в Facebook списки украинцев, удерживаемых на оккупированных территориях Донбасса и политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах, а также списки лиц, которых хотят получить «ДНР/ЛНР».
Впоследствии нардеп откорректировала списки.