Наблюдатели ОБСЕ отрезаны от районов на линии противостояния с продвижением военных

Представитель международной организации сетует на то, что СММ ОБСЕ не может провести «надлежащей оценки» на некоторых участках фронта. Об этом сегодня, 12 декабря, заявил Александр Хуг.

«Существует определенное количество заявлений про еще большее продвижение вперед. Мы в СММ выявили людей в униформе в определенных районах и, конечно, мы видим и слышим вооружение, и становимся очевидцами его использования. До сих пор мы не можем провести надлежащую оценку из-за того, что стороны нас отрезали от районов, где вроде как происходит продвижение вперед», — объяснил Хуг.

Александр Хуг вспомнил как в одном из случаев атаки, наблюдатели  СММ ОБСЕ вынуждены были эвакуироваться с передовой патрульной базы Светлодарска на два дня. Тогда артиллерийский снаряд разорвались в 70-ми метрах от базы СММ ОБСЕ, и взрывной волной разбило окна на верхнем этаже.

Но не смотря на ограничение в передвижении патрулей СММ ОБСЕ, представитель миссии обратил внимание на то, что они продолжают фиксировать нарушения посредством веб-камер и беспилотников.

«Один из таких пролетов беспилотника над Новогригоровкой, что под контролем так называемой ДНР в нескольких км от Дебальцево зафиксировал батарею из пяти самоходных гаубиц, расположенных в нарушение Минским соглашениям,  с которых стреляли в направлении Светлодарска», — рассказал Хуг.

В подтверждение своих слов  первый заместитель главы СММ ОБСЕ продемонстрировал видео обстрела, в ходе которого было выпущен  31 артснаряд.

«Мы видим запрещенное Минскими соглашения и на подконтрольной правительству территории. К примеру, вчера в Карловке на расстоянии 25 км на юго-запад от Донецка зафиксировали минометы на военных грузовиках, которые двигались в западном направлении», — сообщил Хуг.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: