Жебривский объяснил, почему Донетчина освоила лишь 10 процентов денег на восстановление

После заявления первого зам.председателя Верховной Рады Ирины Геращенко о том, что Донецкая область использовала только 10% из выделенных 3 млрд грн на ремонт 596 объектов, к губернатору Донетчины Павлу Жебривскому возникло немало вопросов.

Вот, что пишет на своей страничке в Facebook телеведущая Наталья Влащенко:
«Донетчина освоила 10% средств на восстановление – будет комиссия»
Не знаю, какие причины у Павла Жебривского, но решила спросить у знакомого бизнесмена: ну почему? Есть же на что тратить деньги!
Ответ следующий:
1. Сначала бизнес толкают на нарушения через откаты (а без них невозможно), а потом приходит 150 проверяющих.
Большие работы выполняют официально «придворные подрядчики», которые есть при каждой обладминистрации. Они, как правило, 15% уже должны губернатору. Они же нанимают бригады на стороне, которые, как правило, работают за наличку. На обналичке теряется еще 15%.
При 30% откате неизбежны проверки милиции, прокуратуры, налоговой, которые тоже не уходят с пустыми руками.
2. Живые деньги дают к концу года. За свои никто работать не хочет («сколько у государства не воруй — своего не вернешь» — Жванецкий).

…Павел Иванович, это не в ваш огород камень (реально не знаю как у вас), но это результат моего опроса нескольких крупных бизнесменов.
…Что скажете, бизнес и губернаторы?»

Отвечая на это, Жебривский пояснил: «Решение о выделении денег Верховная Рада приняла в конце июня, деньги пришли в июле, в сентябре бюджетный комитет принял решение о распределении денег. С сентября начаты тендерные процедуры. Более чем по 300 проектно-сметным документациям завершены тендерные процедуры. Экономия в среднем 10%, наименьшая – по дорогам».

Губернатор отметил, что к реализации многих объектов не приступили из-за того, что сейчас зима, а некоторые городские советы до сих пор не передали проектно-сметную документацию.

«Освоить можно не 10%, а 120%, а вот эффективно использовать – на это нужно время. Хотелось бы, чтобы тот, кто приезжает проверять, хотя бы вник в ситуацию, а не слушал всезнающих советников», – считает глава Донецкой ОГА, подчеркнув, что тендерные процедуры длятся минимум 40 дней, и по более чем 100 объектам тендеры проводили два-три раза.

Напомним, что первый заместитель председателя Верховной Рады Ирины Геращенко и министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сейчас инспектируют на Донбассе ход реконструкции объектов, на которые были выделены огромные средства и госбюджета. Вчера они это делали в Донецкой области, сегодня — взялись за Луганщину.