События дня: падение гривны, сахарный Трамп и обезьянка-шпион

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Представители НБУ объяснили, почему в последние дни так стремительно упал курс гривны. По словам заместителя главы Нацбанка Украины Олега Чурия, падение гривны связано с традиционным снижением деловой активности в стране в период новогодних и рождественских праздников. По мнению Чурия, спад также вызван сезонным снижением экспорта агрокультур, которые приносили значительный доход в осенние месяцы. В то же время роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды. Сегодня курс гривны в банках и обменных пунктах столицы опустился до 29 гривен за 1 доллар.

Во время отработки «серой зоны» в Донбассе сотрудники СБУ в районе села Славное Марьинского района Донецкой области обнаружили обгоревший ранец российского десантника. Как указывает маркировка, ранец произведен в городе Богородсск ( РФ). Расцветка и типаж изделия также указывают на его принадлежность к войскам РФ. Кроме ранца, рядом были обнаружены боеприпасы: короб с лентами и патронами калибра 7,62 мм общим количеством 200 единиц, две гранаты (Ф-1, РГД-5), противопехотную мину МОН-50 и индивидуальный перевязочный пакет.

В зоне АТО заговорили о массовом дезертирстве. Стороны конфликта обвиняют друг друга в дезертирстве. Разведка Минобороны Украины опубликовала данные о дезертирстве в рядах террористов. Как сообщается, в связи с участившимся  дезертирством на неподконтрольных территориях были вынуждены объявить в некоторых местах принудительную призывную кампанию. В свою очередь, представители боевиков твердят, что в рядах ВСУ также много «беглецов», не желающих принимать участие в боях и защищать родную землю.

Россиянке Юлии Толопе, которая воевала против сепаратистов в составе батальона «Донбасс» было отказано в предоставлении украинского гражданства. «Мне официально отказали в гражданстве! Спасибо Петр Алексеевич Порошенко! Служу украинскому народу!», — так прокомментировала ситуацию Толопа, которая уже три года пытается получить гражданство Украины. Ранее Толопа обвиняла в затягивании предоставления гражданства депутата Олега Ляшко, облив его томатным соком в кулуарах.

16111229_1827867970802854_2017099738_n

В аннексированном Крыму развернули новую противовоздушную российскую систему ПВО С-400. Об этом сообщила пресс-служба Южного военного округа. «Это поистине масштабная система заступает на боевое дежурство и на сотни километров перекрывает уже существующую систему противовоздушной обороны юга», — сообщают в ведомстве. Как отмечается, система С-400 «Триумф» поступила на вооружение гвардейского зенитно-ракетного  Севастопольско-Феодосийского полка. С-400 «Триумф» разработана концерном «Алмаз-Антей» и  способна поражать аэродинамические цели на расстоянии до 400 км.

В Киеве на одном из заводов прогремел взрыв. Как сообщают в ГСЧС, сообщение о взрыве и начавшемся пожаре поступило с улицы  Северо-Сырецкой, 3. Как предполагается, взрыв произошел в печи по выращиванию микрокристаллов кремния. Спасатели быстро ликвидировали очаг возгорания. Двое пострадавших сотрудников завода госпитализированы в больницу с ожогами. Причины взрыва выясняются.

В городе Тула (Россия) выпустили сахар, посвященный новоизбранному президенту США Дональду Трампу. На упаковке сахара рядом с изображением Трампа написано «Избран 45-й президент  США Дональд Трамп». Таким необычным образом российские производители  сахара выражают надежду на то, что отношения между Россией и США «станут слаще».

15978158_1827867977469520_1974196929_n

В Японии раскупили сакэ, которое отведал президент РФ Владимир Путин  в ходе визита в эту страну. «Саке «Восточная красавица». Первый штандарт, которое одобрил президент Путин, было раскуплено с наших складов меньше, чем за неделю. Всего этот вид мы производим в объеме около 20 тысяч бутылок в год. Мы заранее не знали, что оно будет представлено российскому президенту, и были совершенно не готовы к такой реакции покупателей… Сейчас у нас не осталось ни одной бутылки», – рассказал Такафума Сумикава, глава компании, производящей напиток.

Вице-президент США Джозеф Байден перенес запланированный на 15 января визит в Украину. Как сообщил источник в дипломатических кругах, Байден перенес визит на один день, и намерен прибыть  в понедельник, 16 января. При этом причина переноса визита политика, а также иные подробности не уточняются.

Телеканал ВВС обнародовал интересное видео, в котором показывают, как в среду обезьян подослали робота-детеныша, чтобы отследить реакцию приматов. Вначале обезьяны-лангуры настороженно отнеслись к новичку, однако, позднее стали взаимодействовать с ним. Когда детеныш-шпион свалился с дерева, обезьяны, думая, что он мертв, начали искренне скорбеть о нем. Примечательно, что в глаз робота-детеныша была встроена камера, которая также фиксировала происходящее.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: