Неделя до присяги Трампа: Вашингтон в ожидании миллиона гостей

В столице Соединенных Штатов Америки заканчивают приготовления к инаугурации 45-го президента США. По сообщению «Голос Америки», самой сложной задачей стало обеспечение безопасности.

Традиционным местом для официального провозглашения президента США станет площадь перед Капитолием. И прямо напротив здания сейчас заканчивают монтаж специальной платформы, с которой Дональд Трамп произнесет присягу перед американским народом. Вместе с ним на специальной платформе буде находится его семья и 1500 приглашенных гостей.

Перед возвышенностью на 1800 метровой Национальной аллее соберутся как сторонники, так и оппоненты Трампа. И по мнению американских правоохранителей, здесь будет не меньше миллиона человек. К слову, мероприятия по подготовке к инаугурации президента начались еще до выборов, и стартовали в сентябре 2016-го. Самым сложным для силовиков остается продумать меры безопасности в координации и логистике миллионного столпотворения.

С другой стороны жители Вашингтона думают как заработать на этом событии и сдают свои квартиры приезжим, пытаясь выручить на аренде посуточно. Работники офисов, окна которых выходят на площадь перед Капитолием, намерены остаться ночевать на полу и столах, чтобы не пропустить исторический момент. Периметр Национальной аллеи оцепят в день события, поэтому услышать в «живую» присягу Трампа смогут  не все желающие.