В Донецкой области за год разыскали почти 400 детей

За год в Донецкой области треть от всех преступлений, совершенных в общественных местах, раскрыты в первые 24 часа. Такие результаты озвучил начальник Управления превентивной деятельности областного главка полиции Юрий Горустович во время рабочего совещания по подведению итогов результатов служебной деятельности за 2016 год.

Блок превентивной деятельности (УПД) — это именно то подразделение, которое работает непосредственно с людьми. От качества работы внешних нарядов полиции зависит спокойствие на улицах города и уровень доверия к полиции региона в целом. Работа с детьми, переселенцами, ранее судимыми лицами, контроль над оборотом зарегистрированного оружия, организация работы на блокпостах, конвоирование, масштабная превенция для сохранения стабильной оперативной обстановки и снижения количества зарегистрированных преступлений, — таковы обязанности сотрудников УПД.
Сегодня заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Сергей Матвийчук собрал на совещание руководителей этой линии всех территориальных подразделений Донецкой области, где поздравил лучших по результатам служебной деятельности за год сотрудников, и от имени Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главы полиции Донетчины Вячеслава Аброськина вручил благодарности и ценные подарки. После торжественной части мероприятия были заслушаны результаты работы каждого из базовых отделов области.
Так, на территории региона зарегистрировано всего 27 414 преступлений, из которых только 12,2% или 3 349 в общественных местах. В первые часы после совершения раскрыто 37,5% преступлений.
Во время совещания отмечена положительная динамика в работе участковых полицейских, которыми за 12 месяцев раскрыто 3507 преступлений, посещено свыше 135 000 жилищ граждан.
Дополнительно поставлено на учет 1489 семейных дебоширов, 1528 ранее судимых граждан, из которых 219 — освободившихся из мест лишения свободы на неподконтрольной Украине территории. Выявлено 34 лица, имеющих отношение к незаконным вооруженным формированиям. Во время превентивных мер раскрыто 1762 преступления и выявлено 7432 административных правонарушения.
Отдельно было акцентировано внимание присутствующих на работе с детьми, ведь именно это направление находится на личном контроле руководства Нацполиции области.
Так, в 2016 году несовершеннолетними или при их участии совершено 463 преступления, что меньше, чем в 2015-м. За отчетный период разыскано 395 детей, которые оставляли семьи и спецучреждения, более 90% — в течение суток. Неразысканными на сегодняшний день остаются 12. Большинство из них по информации правоохранителей находится на временно оккупированной территории, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.