Жебривский заявил, что оккупированный Донбасс обходится РФ в миллиарды долларов

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский в эфире телеканала «112 Украина» высказался о финансировании не подконтрольных Украине территорий Донбасса.

«Мы четко осознаем, что на сегодняшний день так называемых «налогов» так называемых «ДНР», «ЛНР» — кот наплакал. Да, они сдирают с бизнеса, с оборота, но ключевой финансовый ресурс идет из России, — уверен Жебривский. — По моим прикидкам, России обходится содержание той территории примерно в 3 млрд долл. в год. На сегодняшний день, это — вся бюрократия, учителя, врачи, много забирают пенсионеры. Некоторые вещи могут направляться, например, на дорогу».

По его словам, «очень много разворовывается как «местными чиновниками», так и теми россиянами, которые сидят на этих финансовых потоках, и они заинтересованы».

«Когда уменьшается количество финансового ресурса, то, безусловно, нужно показать обострения, — отмечает глава ОГА. — Вторая причина — могут быть какие-то «войнушки» между собой по потокам угля, или другим вещам, передел хозяйственных, экономических вещей. Этот экономический фактор — это либо помощь из России так называемая, или перераспределение финансовых потоков, который есть внутри так называемой «ДНР».