В Бахмуте реконструируют жилье для переселенцев и участников АТО

В Бахмуте (бывший Артемовск, Донецкая область) отстраивают два дома — для участников АТО и временных переселенцев.

«На улице Гаршина завершается капитальная реконструкция бывшего двухэтажного общежития под жилье для участников АТО, — сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook. — Уже в начале февраля воины получат это жилье бесплатно. Здание с 2009 года находилась в запущенном состоянии. На реконструкцию было выделено 8,1 млн грн, в результате тендерных торгов, стоимость реконструкции снизилась до 7,6 млн грн. В процессе реконструкции укреплены фундамент, заменен чердак, утеплены стены, заменены системы отопления и водоснабжения и т.д. В результате получилось 8 двухкомнатных и 8 однокомнатных комфортных помещений».

Бахм_1

По словам губернатора, фактически, один квадратный метр жилья, с учетом дофинансирования из горбюджета, обошелся в 7700 грн. Жебривский отметил, что трое из будущих жителей нового дома проживали на временно оккупированной территории.

Также в Бахмуте идет работа над объектом на улице Южной — трехэтажный дом почти 30 лет стоял недостроенный.

Бахм_2

«Здесь будет общежитие для студентов и преподавателей перемещенного в Бахмут Горловского института иностранных языков и для вынужденных переселенцев. В целом общежитие рассчитано на 87 мест и имеет 29 комнат. Возле общежития построена котельная», — сообщил глава ОГА.