14 января в зоне АТО: карта, данные по потерям и обстрелам по направлениями

Оккупанты Донбасса за минувшие сутки произвели 60 обстрелов, половина из которых пришлась на Мариупольское направление. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. Также, по его словам, в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 3 — получили ранения. Ранее о своих потерях заявили и оккупанты Донетчины.


Что до ситуации по направлениям, то она следующая:
Мариупольское направление

Спокойных мест на фронте здесь нет, — боевики нарушают режим тишины и днем, и ночью. Вечером в Марьинке и соседнем с. Славное зафиксировано несколько мощных минометных обстрелов со стороны оккупантов.
Как и ранее, основные боевые действия ведутся на участке фронта Павлополь — Широкино.
Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 30 вражеских обстрелов, каждый шестой — из тяжелого вооружения.

Карта_97
Донецкое направление

Как и в прошлые дни, боевые действия ведутся по всему фронту, за исключением Донецкого аэропорта. В Зайцево и Авдеевке произошла серия длительных перестрелок между силами АТО и противником.
На Светлодарской дуге (как на передовой, так и в ближнем тылу), под Горловкой, в Авдеевке и окрестностях враг применял тяжелое вооружение. На других рубежах на участке фронта Луганское — Авдеевке также неспокойно.
В г. Железное Торецкого горсовета вражеский снаряд попал в жилой район. В домах повреждены окна и электросети.
Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 18 вражеских обстрелов, в частности треть — из тяжелого вооружения.
Луганский направление

Здесь противник резко увеличил количество и мощность обстрелов из тяжелого вооружения. Минометы и пушки применялись на Бахмутский трассе и в Новозвановке. По нашим позициям выпущено более 130 мин и снарядов. 3/4 этого смертоносного металла пришлось на Крымское, которое в течение 30 минут обстреливали как минимум одна 120-мм минометная и одна 152-мм артиллерийская батареи.
Больше обстрелов — в Попаснянском районе. Также противник нарушил режим тишины в Станице Луганской и Лобачево.
Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, половина — из тяжелого вооружения.