Блокада – это когда в кольце. Жебривский прокомментировал разговоры о блокаде Донбасса

Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский заявил, что Украина на данном этапе не готова к полной блокаде оккупированного Донбасса. Об этом он сказал в интервью телеканалу «112 Украина«.

«Хочу сказать, что как таковой четкой, жесткой блокады невозможно провести так называемых «ЛНР-ДНР». Блокада — это когда в кольце. На сегодняшний день граница с Россией открыта. И фактически это будет блокада только со стороны Украины», — подчеркнул Жебривский.

Он также прокомментировал ситуацию с углем, который Украина закупает у предприятий, расположенных на оккупированной территории.

«Что касается торговли углем, то здесь нужно находить заменители. Готовы ли мы сегодня отказаться от того угля? Пока что я не услышал, что из ЮАР или из других государств мы можем обеспечить. Прошлым летом, 2016 года, Украина потребила на 20% больше угля, чем зимой 15-16 года. В этой части нужно определиться. Если мы готовы перетерпеть, то это должно быть жесткое решение», — отметил глава областной администрации.

Вместе с тем, по мнению Павла Жебривского, отказ от угля из «Л/ДНР» повлечет за собой закрытие линии разграничения и устранение КПВВ, очередей на них. Но Украина не может решиться на этот шаг, поскольку на оккупированных территориях живут украинцы.

«Если делать – то делать. Готовы ли к этому всему? Думаю, что не готовы на сегодняшний день», — резюмировал Жебривский.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: