Возобновить Меджлис в Крыму – вторая составляющая в иске Украины против РФ

Украина в рамках второй составляющей иска против РФ, который государство подало в Международный суд ООН, требует возобновить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе брифинга, который транслировал телеканал «112 Украина«.

По его словам, Украина требует от России прекратить нарушения Конвенции и принять все меры с целью гарантирования полной и равной защиты всем этническим группам в оккупированном Крыму, включая крымских татар и украинцев.

«Безотлагательно возобновить деятельность Меджлиса, это очень важный момент, безотлагательно принять меры с целью недопущения дальнейшего исчезновения, убийства и пыток крымских татар, восстановить деятельность крымскотатарских и украинских СМИ, возобновить работу крымскотатарских и украинских заведений образования и, конечно, компенсировать убытки, причиненные такими действиями», – уточнил Климкин.

Он также добавил, что Украина будет работать над тем, чтобы Международный суд ООН принял соответствующие меры, которые будут наложены на Россию во время этих слушаний.

Напомним, министерство иностранных дел Украины подало иск касательно нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: